Рецензия на книгу Жало белого города от neveroff

написал рецензию16 декабря 2021 10:18

Еще один роман испанского автора, да еще и события происходят в самой консервативной и радикальной части Испании - в стране басков.

20 лет назад в провинции Алава орудовал маньяк, который убивал парами - юным людям в горло клал пчел и те лишали их жизни. Затем телам придавалось определенное положение. Преступник был найден, сидит в тюрьме, но должен на днях выйти на условную свободу. Кстати, драматизма добавляет тот факт, что он был очень уважаемым человеком, известным ученым и телеведущим, а "сдал" его брат-близнец.

И тут убийства начинаются снова, только жертвы постарше. Значит, срок мотал вовсе не виновный? И зачем маньяк просто не подождал еще с недельку, чтобы вина снова пала на того же?

Сыщик тоже примечательный - Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен. Он со своими мультиками в голове, конечно, но очень подкупает его желание не просто вычислить, а понять, разобраться, докопаться именно до сути. Ведь очень часто вещи на самом деле не такие какими кажутся. В общем - психолог.
А еще у Унаи есть удивительный дедушка около 100 лет (я так понял, что долгожители у басков это не что-то из ряда вон выходящее). Настолько удивительный, что я почти до конца книги был уверен: дед - это фантазия Кракена, психологическая поддержка изнутри мозга.

Параллельно с основным сюжетом автор рассказывает историю двух несвободных влюбленных. Из давнего прошлого. Не сразу ясно к чему это всё, но оно и нужно, и любопытно. И написано довольно чувственно.

Плюсы:
1. Читается очень хорошо, т.к. сразу создается соответствующая атмосфера - горная часть Испании и Баскский хребет не просто слова для галочки, обстановку не спутаешь ни с чем, моментально переносишься в конкретную часть Пиренейского полуострова.
2. Интригующая связка близнецов, хотя они могли бы быть и поярче.
3. История маньяка - ничего нового, почти у всех из них подобное детство, но подано классно. Мог быть обалденный человек, получился монстр. Еще и с отсылом на змея-искусителя и райское яблочко...
4. Сыщик тоже хорош. Грамотный, ранимый и четкий. Настолько хорош, что я в какой-то момент даже стал его подозревать в причастности...

Минусы:
1. Развязка в отношении убийцы. Так долго строили и наводили марафет в отношении его личности, а потом бум-бах и всё - поймали. И финал сосредоточен на инспекторе Айяле, его напарнице, начальнице, родственниках и друзьях, а маньяк - бац и нету.
2. Как-то интуитивно легко догадываешься кем по факту должен быть преступник и откуда он черпает информацию о полицейском расследовании. Не конкретное имя, а кем он кому приходится. То есть если это не Унаи, то очевидно куда копать. Потому что такое уже было, а несколько лет назад одна всем известная книжка с подобной интригой наделала шороху в литературном сообществе.

Однако я все равно оцениваю книгу максимально высоко. Потому что это развлекательный жанр и я получил то зачем пришел - удовольствие от чтения и небольшую зарядку для мозгов.

#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию, а именно - Премия «Русский детектив» в номинации «Иностранный детектив»)

@loki16 декабря 2021 12:12

у меня что-то мозг сломался в названии премии и номинации

@loki, ахахах,я увидела комм и тоже прочитала и зависла))??

@lerochka16 декабря 2021 12:45

Тоже хотела спросить по поводу премии, не могу соединить книгу и премию

@lerochka16 декабря 2021 12:47

И по поводу пчёл. Мне кажется или подобное было в каком-то из известных детективов?

@neveroff16 декабря 2021 14:09

@loki, @xenochka, @lerochka, я тоже поржал. Премия "Русский детектив", а там номинации и про иностранные книги, и про фильмы и сериалы... Короче, наградят всех.))
Честно, вообще не знал про такую премию. Тупо брал каждую книгу из хотелок и искал чего она выиграла когда-либо. Потом из получившегося выбирал.))

@lerochka, про пчел не помню такого. Было наоборот - пытались на пчел свалить то, что сделал убийца.
Здесь же конкретно ясно, что не несчастный случай. Причем характеризует маньяка более чем весьма. У него был еще один способ убийства однажды - аналогичный: устроил все он, но момент смерти не от его рук.

@ojozloba20 декабря 2021 15:06

Около месяца назад купил её в fixprice просто чтобы познакомиться с автором, а руки все не доходят, тут уже резко и Айн Рэнд подарили, и Мураками и Дюму с Луисом Стивенсоном. Но, как только появится настроение на детектив - возьмусь именно за эту книгу.

@neveroff20 декабря 2021 19:05

@ojozloba, это вечная проблема - не что почитать, а когда)))

@loki 2 января 2021
#буклайв_дар Как приятно начинать новый год с хорошим детективом, надеюсь, эта тенденция продолжится. Вообще, наверное, это первый испанский детектив, который я прочитала, он местами был ...Читать далее
@skerty Яна 20 января 2021
«Ты не найдешь убийцу, пока не поймешь его мотивацию…» Я поняла, что меня перестали цеплять триллеры, завязанные только на убийстве и их расследовании. Мне подавай ...Читать далее
@nightka Катерина 27 марта 2021
#сверхъестественый_путь #убийственный (1. Книга 2021 года) Я еще не читала испанских детективов, да и вообще с литературой испанцев почти не знакома, так что сразу приметила ...Читать далее