Рецензия на книгу Клуб убийств по четвергам от SKantor

написала рецензию3 января 2022 0:11

Сколько положительных отзывов я видела на эту книгу. И с Бакманом её сравнивали, и весёлой называли, и атмосферной и бестселлером в Британии стала и ещё много чего. А вот меня не зацепили все эти развлечения конца жизни, а вместо веселья я получила грусть и тоску.
В элитном жилом комплексе для пенсионеров (не путать с домом престарелых) живут четверо старичков, которые на досуге организовали "Клуб убийств по четвергам". Идею такого собрания придумала бывшая полицейская, решившая на старости лет пересмотреть давние "висяки". Так и собираются каждый четверг Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон и размышляют над старыми преступлениями. Но жизнь подкидывает им настоящее испытание - убит строитель, работавший в их жилом комплексе, и у Клуба появляется возможность расследовать реальное и актуальное преступление.
К сожалению, я не смогла проникнуться атмосферой книги, по-крайней в положительном плане. Наоборот, я чувствовала медленное угасание, безысходность смерти, одиночество старости, а это совсем не то, что мне представилось из других отзывов. И это совсем не то, что мне хотелось читать в начале года.
Расследование тоже вызывает вопросы. Полиция опять страдает фигнёй, будто сидят и ждут, что активные члены Клуба за них все решат, и при этом дико злятся, когда те что-то раскапывают. Я понимаю, что акцент автора и должен был быть на неунывающих старичков, но смотрится это притянутым за уши. Я уж не говорю о том, как всё в итоге переплелось со всем. Не верится мне в такие совпадения.
По итогу, вроде и неплохо, но и не слишком хорошо. Даже не знаю, почему эта книга стала такой популярной, получила кучу премий и стала лучшим дебютным романом со времен Гарри Поттера. Не настолько уж круто, как по мне.
#убийственный Книга получившая какую либо премию

@areliya Медея 5 декабря 2021
Давненько я так не веселилась. Больше всего это напоминает книгу Тревожные люди. Градус безумия чуть пониже, но черпали они вдохновение явно из одного источника. Казалось ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 12 декабря 2021
Замечательная ламповая книга о четырёх пенсионерах, решивших разбавить свою ненасыщенную событиями жизнь, обсуждая нераскрытые дела прошлого. И какая (для них) удача, начинают происходить реальные преступления, ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 17 декабря 2021
#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию) #буклайв_дом_11 Есть у некоторых книг особое свойство: они покоряют не только своим сюжетом, но и создаваемой ими атмосферой. ...Читать далее