Рецензия на книгу Девушка в поезде от XENochkA

написала рецензию9 января 2022 21:25

Я когда-то давно смотрела фильм, снятый по этому детективу, но не помнила вообще ничего, кроме того, что девушка ездит туда-сюда в поезде и следит за людьми из окошка. Поэтому смело взялась читать, интрига и всё такое должны были быть в порядке)

В процессе чтения я поняла, что трудно найти героев и ситуацию, которая бы пересекалась с моей жизнью ещё не меньше. Во-первых, мне абсолютно, на 110% плевать на то, как там живут другие люди, и было очень сложно понять одержимость главной героини постоянно следить за той семьёй. Во-вторых, я не имею проблем с алкоголем, а у гг это просто главная проблема, ну и так же не понимаю страдашек по мужику в уже зрелом возрасте. Я думала, после 20 это как-то проходит потихоньку) Начинаешь ценить себя и всё такое. В общем, точек соприкосновения немного, и найти причины, чтобы понять и пожалеть Рейчел, было трудно.

Но зато интрига была, да!) Что же все-таки там случилось? Почему придуманная Рейчел идеальная семья вдруг перестала быть таковой и куда делась жена? Она в доме, но её не видно? Заболела? Ушла от мужа? Он её и убил и труп закопал?) В общем, делать Рейчел всё равно больше нечего, так что она начинает играть в детектива. Не забывая, конечно, что в любой непонятной ситуации нужно хряпнуть хорошенечко. И, честно говоря, эти бесконечные моменты одного и того же начали бесить довольно быстро. Так и хотелось уже крикнуть автору, чтобы сменила пластинку наконец-то уже!

Что до непосредственно детективной части, то она тут средненькая, Пола Хокинс мне кажется больше на психологизм нажимала, чем на головокружительное расследование. В первую очередь из-за очень ограниченного числа участников. По большому счету 3 женщины, 3 мужчины, выбирай кого хочешь, шансы довольно высоки. История тут, кстати, идёт не только от лица Рейчел, но и от лица 2х других мадам, так что всё это дело можно рассмотреть под разными углами, что, с одной стороны, конечно плюс, а с другой, порой слишком однообразно.

В общем, не шедевр, но читать можно) Правда, большого желания знакомиться с недавно вышедшей новой книгой автора что-то пока нет.

#убийственный

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее