Рецензия на книгу Нужные вещи от mariana

написала рецензию16 января 2022 23:32

#буклайв_еда_январь (3 кг свеклы) (832 страницы)
#буклайв_январь_испытание (на обложке 1995 года мужчина в шляпе)

После длительного перерыва в чтении снова читать Стивена Кинга, как домой вернуться. Узнаваемый слог, все тот же штат Мэн и маленький городок Касл-Рок и нечто, от чего волосы дыбом.

В захудалом городишке Касл-Рок, в котором абсолютно ничего не происходит, появился чужак. Этот чужак открывает магазинчик "Нужные вещи" и каждый житель сгорает от любопытства и жаждет узнать кто этот чужак, откуда приехал, а главное - что это за "Нужные вещи" такие. В городке есть свой ритуал встречи иногородних, но Полли Чалмерс, наплевав на обычаи, идет знакомится с Лиландом Гонтом. А за день до открытия лавку посетил 12-летний Брайан. У мистера Гонта есть товар на любой вкус: редкие комиксы и бейсбольные карточки, цветное стекло и вазы, фотографии и личные вещи Элвиса Пресли, кусочек Ноева ковчега, удочки, инструменты, книги, лисьи хвосты, да и вообще любой предмет, о котором вы мечтаете. За такие редкости Лиланд просит вполне смешную цену и маленькую услугу - "подшутить" над жителем города. Маленькая безобидная шуточка. Зато эта драгоценность будет вашей.

Когда безобидные шуточки привели к первому жесткому двойному убийству я подофигела. Книга только началась, а впереди еще столько страниц!! Кинг высмеивает человеческие пороки, одна жадность чего стоит! Люди ради вещи готовы навредить другим. Но помимо нее еще есть похоть, ревность, скупость и многое другое. Люди в буквальном смысле убить друг друга готовы. А чего стоит противостояние католиков и протестантов! Это все и так было в людях, Гонт лишь подлил масла в огонь, наблюдал и потешался.

История крутая, но Кинг как всегда. Для меня по объему снова перебор и к концу уже ждешь не развязку, а когда там это все закончится. Обилие героев большую часть книги заставляет психовать, потому что я все время путалась кто есть кто. А ведь есть еще и пасхалки к другим произведениям, так как Кинг создал целую вселенную нечисти в штате Мэн. В общем, классно, но очень уж долго.

@overdrive 27 декабря 2013
Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 19 июня 2014
Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке ...Читать далее
@fermalion 21 декабря 2014
Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели. Вы получите в точности то, о чем ...Читать далее