Поиск по результату запроса:

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию31 января 2022 18:39

#буклайв_жилье_1

#буклайв_январь_испытание

Признаться по правде, я совсем не поняла, что это я такое прочитала. Могу предположить, что книга задумывалась как легкий юморной рассказ о бифитере Бальтазаре Джонсе и других обитателях древней крепости Тауэр, с которыми происходят всякие курьезы. Добавить огня должен был переехавший на территорию зоопарк, зверьки и возможные сопряженные с ними ситуации, т.е. достаточно весомая «площадь» для шуток, но нет-(

Представленный в книге юмор мне не зашел совершенно. Первая ассоциация на подобные комические выпады — смеяться после слова «лопата». Как будто ты смотришь передачу о хохмах, все угорают, а ты пытаешь натянуть улыбку и убедить себя, что надо поднатужиться и найти хотя бы что-то похожее на шутку.

Я бы охарактеризовала книгу как минорную. Здесь все несчастны, что люди, что звери. Заявленная в названии мадам Черепаха идет бледной тенью отца Гамлета в повествовании, впрочем, как и сам зоопарк. Я бы скорее назвала книгу «Забытые вещи пассажиров», на мой взгляд, их истории были гораздо интереснее, чем все остальное. Лично для себя я отметила вдовца, потерявшего прах супруги, для меня это был самый трогательный персонаж.

написала рецензию25 января 2022 16:35
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

#буклайв_учебник_садоводство1 (768 страниц + летний автор
#буклайв_январь_испытание (шляпа на обложке 2005 года)
#буклайв_ратуша1 (действия происходят в Париже)

Читаю предыдущие рецензии и понимаю, что я ничего не понимаю. Этот роман мне попался, явно, не в то время, не в то настроение.
Я читаю, а как будто не читаю. Пытаюсь проникнуться и вникнуть, а не могу. Ну никак. Открываю другую книгу, всё отлично идёт. А эта просто мимо ума моего.

Хотя слог автора мне приятен, случались моменты, когда я увлекалась, погружалась, получала удовольствие, а потом опять всплывала на поверхность и бултыхалась. То ли в воде, то ли на суше. То ли дышать полной грудью, то ли задерживать дыхание.

Поскольку роман прошёл мимо меня, то и про героев мне совершенно нечего сказать. Ни один из них не откликнулся мне. Ну радуется и хорошо. Ну огорчился... что ж, бывает. Тут и главного героя выделить трудно. Пьер Бомарше, француз, бросающийся на помощь Америке. Франклин, американец, Луи, король Франции, королева. Много здесь личностей, сыгравших свою роль в описываемых событиях.

А события здесь описываются весьма великие, исторические. Время, когда далёкие американские земли становятся ближе к Европе. Время, когда Америка борется за свою независимость. Здесь много переговоров, решений, размышлений. Каждому хочется получить свою выгоду и не хочется остаться у разбитого корыта.
И разное здесь случается, как хорошее, так и плохое. Но, однозначно, великое. Хоть и тронувшее меня.
Поэтому и оценивать не буду.

написала рецензию19 января 2022 17:25
Темный мир. ВозвращениеАлександра Лисина

Мне очень грустно, что серия про всемогущую Белку закончилась. (вроде бы больше белых пятен в истории не осталось, разве что начнутся бесконечные «звездные врата», но это не характерно для Лисиной.) Конечно были разные моменты, порой Белик утомлял, местами приключения казались однообразными, иногда подбешивало «я не ошибаюсь», но даже не видя руны Белки она мне полюбилась. Вот Таррэн вроде и весь из себя такой классный, но мне он показался слишком никаким, Тиль гораздо более интересный персонаж. Остальные же смотрелись скорее массовкой, хоть часть из них и показывали на переднем плане.
В начале не нравилось, но потом я прониклась многогранностью и многослойностью истории. Когда под одним слоем правды имеется вторая, третья и так далее. Сюжет напоминает кувшин, который заполняют сначала веществами разного размера (начиная от крупных камней до воды, и каждый раз он кажется полным).
От книги к книге мы следили как герои проходят свой сложный путь и меняются (даже Гончая, хоть это не так бросается в глаза), развиваясь и познавая себя. Кого-то резко стукают по голове происшествия и события, кто-то меняется медленно, постепенно, вместе с миром. Но так или иначе никто не останется прежним.
#буклайв_ратуша_1 (320стр.)
#буклайв_январь_испытание

написала рецензию16 января 2022 23:32
Нужные вещиСтивен Кинг

#буклайв_еда_январь (3 кг свеклы) (832 страницы)
#буклайв_январь_испытание (на обложке 1995 года мужчина в шляпе)

После длительного перерыва в чтении снова читать Стивена Кинга, как домой вернуться. Узнаваемый слог, все тот же штат Мэн и маленький городок Касл-Рок и нечто, от чего волосы дыбом.

В захудалом городишке Касл-Рок, в котором абсолютно ничего не происходит, появился чужак. Этот чужак открывает магазинчик "Нужные вещи" и каждый житель сгорает от любопытства и жаждет узнать кто этот чужак, откуда приехал, а главное - что это за "Нужные вещи" такие. В городке есть свой ритуал встречи иногородних, но Полли Чалмерс, наплевав на обычаи, идет знакомится с Лиландом Гонтом. А за день до открытия лавку посетил 12-летний Брайан. У мистера Гонта есть товар на любой вкус: редкие комиксы и бейсбольные карточки, цветное стекло и вазы, фотографии и личные вещи Элвиса Пресли, кусочек Ноева ковчега, удочки, инструменты, книги, лисьи хвосты, да и вообще любой предмет, о котором вы мечтаете. За такие редкости Лиланд просит вполне смешную цену и маленькую услугу - "подшутить" над жителем города. Маленькая безобидная шуточка. Зато эта драгоценность будет вашей.

Когда безобидные шуточки привели к первому жесткому двойному убийству я подофигела. Книга только началась, а впереди еще столько страниц!! Кинг высмеивает человеческие пороки, одна жадность чего стоит! Люди ради вещи готовы навредить другим. Но помимо нее еще есть похоть, ревность, скупость и многое другое. Люди в буквальном смысле убить друг друга готовы. А чего стоит противостояние католиков и протестантов! Это все и так было в людях, Гонт лишь подлил масла в огонь, наблюдал и потешался.

История крутая, но Кинг как всегда. Для меня по объему снова перебор и к концу уже ждешь не развязку, а когда там это все закончится. Обилие героев большую часть книги заставляет психовать, потому что я все время путалась кто есть кто. А ведь есть еще и пасхалки к другим произведениям, так как Кинг создал целую вселенную нечисти в штате Мэн. В общем, классно, но очень уж долго.

написала рецензию15 января 2022 18:53
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Читая эту книгу, я, наконец, вспомнила, почему когда-то бросила знакомиться с Брэдбери в самом начале. Как-то уж слишком мрачны его книги. Нет, в этой в итоге есть шанс для нового начала, новой жизни, но само происходящее в ней назвать чем-то приятным слишком сложно. Но при этом стоит признать, что вопросы, поднимаемые в ней, и темы, обсуждаемые героями, даже отрицательными крайне важны.

Метания Монтэга меня начали раздражать где-то в середине. Может, всё же стоило не выставлять себя и свои книги на показ?.. Ведь его не понимали, большей части окружающих его людей было и так неплохо. А так он мог сохранить книги… Чего он хотел от других, если и сам в себе ещё не разобрался?.. Вопросы, на которые ни у меня, ни, кажется, у самого Монтэга ответов не было.

Был ещё Битти, так же поразивший меня начитанностью, цитатами и прочим, при этом утверждавший, что книги убрали ради равенства. А разве то, что он начитан, а остальные – нет, уже не доказательство обратного?..

Ещё в Марсианских хрониках было нечто подобное в одном из рассказов, кстати. Я не знаю, что из них было написано раньше, но идея, что человечество могут заставить, ну или оно само так решит, бросить читать книги и сжигать их или уничтожать, видимо Брэдбери не покидала.
#подземелье_дракона
#буклайв_январь_испытание (256 стр+экранизация)