Рецензия на книгу Книга Дины от eugenervy

написала рецензию5 февраля 2022 11:34

#БК_2022
6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

Из-за того, что данная книга является частью трилогии (о чем изначально я и не знала), я боюсь сейчас выразить какое то окончательное мнение. Если рассматривать Книгу Дины как самостоятельное произведение, то персонажи остались для меня нераскрытыми и сама история оборвалась на полуслове. С другой стороны это нечестный вывод, поскольку впереди ещё две книги, и есть потенциал. В связи с этим говорить буду только о том, что мне уже понятно.

Во первых, немного странным мне показалось, как автор смешала сверхественное и обыденное. В начале создалось ощущение, что книга будет очень природная, дикая, наполненная фольклором или мифологией. Этому способствовал и характер региона, и характер самой Дины. Автор показывала нам, что главная героиня ведёт себя как дикарка, взбирается на деревья, общается с умершими. Однако по ходу сюжета, этот момент опустили, и проявлением мистики стали лишь иногда приходящие призраки. В эту сторону сюжет никак не развивался, и мне непонятно, зачем тогда вообще было вводить эту линию.

Второе, что я отметила в этой книге - любовь, и то, что ею иногда считали. По сегодняшним меркам "любовь" героев к Дине я бы назвала скорее вожделением и страстью, возникшей вследствие недоступности девушки. Мне кажется, что из-за морали тех времен сами мужчины путали эти два чувства. Именно поэтому я не считаю Дину женщиной, которая бы купалась в любви и внимании. Скорее наоборот. Я вижу её несчастной и, пока что, не узнавшей этого чувства. (Допускаю, что автор мыслит шире, и видит любовь в совершенно разных ее проявлениях.)

Что касается стиля - читать сначала было довольно трудно из-за чрезмерной таинственности, религиозности и обилия сложных названий. К середине книги я раскачалась, и уже с удовольствием гуглила новые названия мест и блюд.

Вот пожалуй и все, что я могу сказать о первой книге цикла. Добавить хочу лишь то, что читать дальше скорее всего не буду.

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 13:59

У меня были схожие впечатления от этой книги. Но я рискнула прочитать продолжение, и Дина стала понятнее. И вторая часть мне понравилась даже больше, чем первая.

@julie, лучше идёт, или тоже со скрипом?

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 15:03

@eugenervy, мне точно лучше пошла. Она в большей степени о сыне Дины. Но и о ней самой там достаточно.

@zablutshaya Алиса 26 августа 2017
Впервые познакомилась с этой историей, наткнувшись на шикарный фильм. Только позже узнала о книге. Этот роман не совсем привычен. Дина очень необычная девушка, можно сказать ...Читать далее
@nightka Катерина 23 ноября 2020
#книжный_марафон2020 #зло2_2курс "Книга достойна называться Европейские "Унесенные Ветром" - вот вообще ни разу, ничего общего между Диной и Скарлет О'Хара я не нашла. Обычный рекламный ...Читать далее
@krolikbuu 29 ноября 2020
#зло2_2курс Очень неоднозначная книга. Узнала, что это трилогия, только дочитав последние страницы. И вот такой меня характер упрямый, что придется читать еще и продолжение в ...Читать далее