Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от id327033719

написал рецензию23 февраля 2022 14:59

У нас у всех есть желания. Кто-то мечтает об одном, кому-то нужно совершенно другое. А чего желаете вы? Не торопитесь отвечать на этот вопрос. Перед этим стоит подумать, как следует. Все люди совершают ошибки. Часто мы неправильно формулируем наши желания, а они берут и сбываются. И от последствий несладко бывает как нам, так и нашим близким. Людям следует бояться своих желания, вот о чём нам говорит английский писатель Оскар Уайльд в своём романе «Портрет Дориана Грея». Книга, которая может понравиться, а может и нет, однако не оставит равнодушным. Её невозможно прочитать и не вынести что-то для себя. В романе продумано всё: от сюжета до живых образов не только основных, но и второстепенных героев; от философской идеи, которые легли в основу романа, до самого языка, источник интересных и ёмких фраз, философских умозаключений и афоризмов.
Что для вас важно в жизни? Деньги? Время? Работа? Друзья? Или может молодость? Человек готов пойти на всё ради получения желаемого, даже на сделку с самим дьяволом. Мотив продажи души ради успеха в жизни или вечной молодости, на котором выстроен «Портрет Дориана Грея», является одним из «бродячих сюжетов» мировой литературы. Однако, Уайльд нашёл новый подход к этой избитой теме, наполняя ее новым содержанием и яркими красками. Несмотря на то, что действия в романе происходят достаточно давно, перед нами обнажаются весьма актуальные проблем, которые присущи и современному миру.
В центре произведения - молодой аристократ Дориан Грей, который не обладает никакими достоинствами, кроме своей красоты. Кто же он такой? Многие называют его грешником, который поддавался искушению, за что и понес справедливое наказание. Да, Дориан фактически продает душу за вечную молодость. Но если судить трезво, то разве не многие из нас мечтают оставаться вечно молодыми? Вечно наслаждаться жизнью. Развлечения и забавы… Оскар Уайльд описывает мечту многих людей. Главному герою выпадает как раз такая возможность.
Как сказал один поэт, кто не был молод, тот не был глуп. Художник по имени Бэзил Холлуорд, создал один из своих шедевров - портрет, на котором запечатлен совершенный образ героя. Он вложил в него частичку себя и своей души. И что же на это говорит Дориан? «Я завидую всему, чья красота бессмертна. Завидую этому портрету, который Вы с меня написали. Почему он сохранит всё то, что мне суждено утратить? Каждое уходящее мгновение отнимает что-то у меня и дарит ему. О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас!». Эти слова оказались пророческими. Когда обнаружилось, что вместо Дориана стареет его портрет, что он делает? Естественно, берет от жизни все. Только жаль, что все самое плохое.
Портрет берёт на себя все пороки и грехи. Преступления и предательства молодого человека остаются на портрете, при этом оставляя нетронутой красоту и невинность внешнего вида Дориана. В итоге портрет стал ужасным кошмаром, потому что отражал его истинную сущность его убогой душу.
В романе фигурирует ещё один персонаж - Лорд Генри. Опасный, но, тем не менее, умный человек. Он играет тут роль некого «демона». Делает всё возможное, чтобы Дориан попал под его влияние. «Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему» - именно к этому подталкивает его лорд. И в итоге сэру Генри это удается: главный герой забывает о своих сомнениях и вступает на страшную тропу грехов и пороков. Но виновен ли на самом деле лорд в падении души Дориана? Возможно в юноше это всё было, Генри просто пробудил это.
Вообще сам Дориан Грей очень своеобразный персонаж. Внутри него скопилось очень много всего. То он предстает перед нами застенчивым юношей, то бессердечным мерзавцем, а порой безумцем. Картина очень изменила его жизнь, а точнее сказать испортила, это, кстати, не раз признавал и сам Дориан.
А вот Бэзил Холлуорд, играет роль «ангела». Он стал путеводителем для Дориана, открыл его миру и мир ему, показал, однако он так и не смог его спасти от падения. По-моему, это единственный персонаж, который был чист душой и помыслами на протяжении всего романа.
Так же стоит обратить внимание на стиль, которым написан роман. Читая данное произведение, невозможно не заметить, что многие страницы романа посвящены увлечениям героя – драгоценным камням и т.д. – автор, несомненно, выразил собственные пристрастия и вкус. Однако поразительно то, что все описания не вносят в текст «воды», а гармонично вписываются в композицию романа.
При этом детально описывая предметы, которые окружают героев или интерьеры комнат, Оскар Уайльд пропускает описание многих важных событий, которые происходили в жизни героев. Всего лишь небольшие наброски, которые обрисовывают общую канву. Он предоставляет возможность читателю вообразить, какие преступления совершал Дориан.
«Портрет Дориана Грея» – книга с глубоким философским смыслом. Она учит нас не только правильно формулировать свои желания и быть осторожными в своих помыслах, но и просто любить жизнь. Человек должен понимать, что ничто не вечно под луной, что всё рано или поздно заканчивается.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее