Рецензия на книгу Сын менестреля от 7admeta7

написала рецензию24 февраля 2022 0:50

Для детской книги у этой сказки уж очень тягомотное начало, сквозь которое даже я пробиралась как сквозь дебри. Возможно, меня как человека взрослого (по паспорту скорее, но не суть), больше всего смущало, что мать и отца героев автор называла по именам, да и главный герой называл их в мыслях всегда только так. Для меня это было дико, как и реакция по сути детей на потерю обоих родителей! Хотя стоит признать, что после ухода со сцены отца Морила стало гораздо веселее читать. Как бы это ни было жестоко.

Хотя, казалось бы, как можно так муторно писать о менестрелях?.. Оказалось, можно… Вот когда пошли сюжетные повороты и активные действия – книга стала гораздо интереснее, хотя перестала быть о менестрелях в прямом смысле слова. Она стала историей о том, как добраться из точки А в точку Б, не потеряв никого из состава. Я сначала, кстати, подумала, что слишком кровавая книжка для детской выходит, но оказалось – показалось, по крайней мере касаемо положительных героев. Хотя поднятая тема войны и вражды обзывает, с другой то стороны.

И только благодаря второй половине книги я захотела читать продолжение, пусть оно будет сначала про других героев, но автору удалось заинтересовать, как миром, так и происходящим и тем, что ещё может произойти. Любопытно всё же.
#буклайв_дом_кровать одностапльная эконом-класс "Погорелец" (288)
#сказочные_ленивцы (12)

@areliya Медея 8 апреля 2020
Есть что-то поэтичное в самом слове «менестрель». Сразу веет чем-то средневековым со старинными замками, таинственными заговорами и прекрасными балладами, конечно же. А если сюда добавить ...Читать далее
@bepeck Алена 25 августа 2022
У каждого свой путь, И не навязывай ему чужой. Пусть сам познает свою суть И на рандеву отправится с судьбой. Вот инетресно, когда пишут «детская ...Читать далее