Рецензия на книгу О чем весь город говорит от asnow1

написал(а) рецензию8 марта 2022 20:28

#буклайв_март_испытание
#буклайв_таунхаус (448 стр)

И вязнет мозг в дешевом сиропе
Увы, но данная книга, меня полностью разочаровала. Вся милость, атмосферность, а также, эмоциональность, исчезли, ближе к середине, книги. Повествование, все больше, напоминало сбивчивую речь безумной кумушки, которая, пытается пересказать вам жизнь небольшого городка, за все сто лет его существования. И сия дамочка, владеет очень убогим словарным запасом, а ее мировоззрение взято из череды старых, мыльных опер, где все гоняют одну и туже мысль, несколько дней, чтобы начать действовать.

Главный герой романа - это город, Элмвуд-Спрингс, основанный шведскими эмигрантами. Все начиналось с небольшого поселения, пары ферм и нескольких больших, работящих семей. И в начале, данного повествования, действительно было интересно - выписывание невесты по каталогу, несчастная любовь молодой учительницы и ученика, да и прием с неупокоенными душами, выглядел необычно. Но потом все стало хиреть.

Автор вводила все больше персонажей, чьи истории рассказывала обрывочно, через паток глав, вы с трудом вспоминали, а кто эти люди, о которых снова ведут повествование? Текст все больше напоминал, хм, телеграммы или скупые сценарии к сериалу. Эмоциональный фон упал до нуля, а неплохие задумки, в эпизодах-главах, так и оставались всего лишь наметками.

Например, как можно было бы более полно расписать трагедию глухой, богатой девочки Ханны Марии? Но автор сделала неуклюжую попытку, провела пародийную детективную линию, которая выглядела очень серо и странно. Согласитесь, что не верится, что отец-банкир не стал наводить справки о будущем своем зяте, даже, если бы ему запретила супруга. В конце концов, он ведь подпускал к дочери-инвалиду и к деньгам, незнакомого человека.

Диалоги, правда, местами были неплохие, но их было мало, а юмористическая нотка прекратила проскальзывать, уже ближе к середине текста. Из всех глав лился сироп - милые люди, милый городок, все такие положительные и добрые, делают только все доброе и позитивное. Часто без смысла, но позитивное ведь. Поэтому, в процессе чтения, приходило понимание, что автор льет сладкую воду - пустые эпизоды, пустое описание, пустые слова и абсолютно картонные персонажи, максимально приближенные к сьюшным типажам.

На мой взгляд, подобная маскировка, происходит, когда у автора есть заказ на книгу, а идей по сюжету, особо нет. Тогда, начинается набивка "подушки" - текста.

В целом, книга вышла сыроватой, просто не интересной, с предсказуемыми персонажами и плосковатым текстом. Будьте готовы, при чтении, залить свой мозг дешевым сиропом, без смысла и красоты слога!

А можно вопрос: это первая книга Фэнни Флэгг об Элмвуд-Спрингс, которую довелось прочитать?

Anna Snow (@asnow1)9 марта 2022 9:44

@beshenaia, да, первая из подсерии. По плану у меня "Добро пожаловать в мир, Малышка!".

@asnow1, я так и подумала. Дело в том, что большинство персонажей гораздо подробнее описываются в других книгах. И в этой вроде как уже должен встречаться со старыми знакомыми, а не знакомиться с ними. От того и сложности с восприятием.
К тому же многие загадки других книг раскрываются и в этой книге. В том числе и "Малышки", хоть и в немного искажённом виде.

Anna Snow (@asnow1)9 марта 2022 13:08

@beshenaia, мне кажется, что все равно автор не смогла нормально передать атмосферу городка, текст все равно довольно сумбурный, а эпизоды пусты. Даже, когда вы встречаетесь со старыми знакомыми, вы ведь хотите услышать интересные истории о них, а тут этого нет.

@asnow1, я делюсь собственным опытом чтения. Я знала этих людей до того, как читала эту книгу. И мне было интересно. Я представляла, о чём идёт речь именно потому, что владела дополнительной информацией.
Поэтому и считаю, что эта книга не подходит для знакомства с Элмвуд-Спрингс, лишь для очередной встречи.

Anna Snow (@asnow1)9 марта 2022 14:21

@beshenaia, а слог? А сам текст? Он же тоже не особо, интересен, и сама подача обрывочная - автор начинает рассказывать об одних, потом бросается к другой семье и через пять глав снова о предыдущей. Нет, подобная карусель меня раздражала. Даже, если бы, я прочла все книги до этого, то увы, такие скачки не оценила бы.

@beshenaia Дядька Черномор 18 декабря 2017
#подарок_Санты Такой далёкой и чужой страной мне казалась Америка, что и слов нет. Но это было до того, как я открыла для себя одного замечательного ...Читать далее
@sophiagusta 8 января 2018
С книгой Фенни Флег «О чем весь город говорит» я познакомилась в рамках новогоднего челленджа на одном из ресурсов. Это мое знакомство с творчеством данного ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 января 2018
"Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь" Друзья, собирайте свои чемоданы. ...Читать далее