Рецензия на книгу Дюна от id108375685

написала рецензию31 марта 2022 8:46

Начать читать Дюну было для меня целым приключением. Данную книгу начать я планировала еще в 2015 году, так как заинтересовало ее предисловие. Но каждый раз, когда я натыкалась на нее, я говорила себе: «чуть позже и я прочту тебя» И так прошло 6 лет!

Однажды, болея дома с температурой и будучи освобожденная от будничных рутин, открывая Readly, нашла у себя в желаемом ту самую Дюну, о которой сейчас буду рассказывать. Также не забуду упомянуть, что фильм, который как раз вышел осенью 2021 года, и был мною просмотрен ранее, мотивировал меня на прочтения сиего чуда.

Как вы уже поняли, читать я начала после просмотренной экранизацией. В ней все было красиво и картинка, и актеры, но…ничего не понятно, поэтому ублажая свое любопытство, я погрузилась в мир оригинальной жаркой и безводной «Дюны» Френка Герберта.

Первое, наверное, чем меня зацепила ДЮНА это ее климат. Как были переданы пейзажи данной планеты, ее экосистема. Жители «фримены» их традиции, в особенности «закон сохранения воды» заставлял задуматься как живут люди вблизи больших пустынь таких как Сахара, Гоби и т.д.

Герберт, как я поняла, описывал арабские страны с их языком, устойчивой культурой, ритуалами, переходившими от родителей к детям - все это было мне близко, т.к. сама являюсь супругой мужчины из арабской страны, которая граничит с Сахарой(сама была там не раз и видела, как берберы «жители пустыни» живут на границе с пустыней, как приходится воевать с песком за каждый клочок земли). Но самое главное здесь Черви, главные властители пустыни, устрашающие существа, пожирающие все вокруг. Про них Герберт будет рассказывать на протяжении 6 книг, и только в книге «бог-император Дюны» будет более полное описание появления червей.

В книге можно увидеть ссылки на религии мира, на политические распри и дилеммы, философские отступления, без лишних слов, с конкретными мотивами тех или иных персонажей. Здесь все плавно перетекает из одного в другое, показывая, как в мире все взаимосвязано и нет никаких действии без последствия.

В своей рецензии я не буду рассказывать про сюжетную ветку, персонажей или иные вещи, которые повлекут раскрытие сюжета, скажу лишь одно: если хочется окунуться в другой мир с красивыми пейзажами( не на 10 страниц, как у некоторых писателей),с интересными, живыми персонажами, история которых раскрывается на протяжении двух или трех книг(также без описания их эмоциональных всплесков и переживании на N кол-во страниц), то эта книга, хотя нет, корректнее сказать эта СЕРИЯ книг для тебя.

#БК_2022
Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее