Рецензия на книгу Падение от alyonaivanishko

написала рецензию12 апреля 2022 23:51

Заходит как-то в бар один француз, а там его встречает судья на покаянии..

О, я вижу вы заинтригованы. Я вам больше скажу, роль француза предстоит исполнить вам. Не волнуйтесь, нет нужды учить текст, зал не услышит ваши реплики. Это похоже на телефонный разговор: публика сидит на том конце провода, где расположился ваш собеседник, и вам, как и им, остаётся только внимать потоку его сознания.

«Он блудил и читал газеты.»

А обсудили, надо сказать, многое:
- Двуличие капиталистов, открыто выступающих против рабства, но пользующихся сомнительным трудом.
- Благотворительность и меценатство в угоду тщеславия и милосердие без великодушия.
- Искусственную жизнь, жаждущую событий. И неважно, война это будет или похороны.
- Абьюзивные отношения со стороны абьюзера и блуд как отдельный этап жизни.
- Привычку и пристрастие судить других людей.
- Счастье, которым либо делишься, либо горько жалеешь о том, что показал его.
- Жертвенность в позиции одиночества.
- Угнетение угнетёнными.
И многое многое другое.

Вообще, весь этот односторонний диалог по степени откровенности напомнил мне попутчиков в поезде - ведь порой только перед незнакомцем ты можешь озвучить самое сокровенное, о чём даже себе не признавался, или облегчить душу, открыв самые страшные тайны.
Ну а темы эти, как и взгляд на них, конечно, не уникальны, но вот за счёт интересной и в какой-то мере интригующей подачи чтение очень затягивает. И никакого намёка на вторичность. Лишь констатация стопроцентной актуальности.

«Но вы придете к исповеди. Это неизбежно.»

Всегда Ваш,
Алён
#школа_март_2
(Биология. В названии различные состояния организма)

@dvdvitek Денис 23 декабря 2013
Кто такой судья на покаянии? Допустим, вся ваша жизнь прошла не так, как хотелось вам - вы не удовлетворены, разбиты, злы на себя. Но правильно ...Читать далее
@amarie Машиш 17 января 2015
Как я заполучила «Падение» Камю в свой список к прочтению? Попросила в ТТТ наикратчайшее из списка «1001 книга». Как мне удалось найти доступ к этому ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 25 сентября 2015
Как говорится: "Бог любит троицу", да и составители томика Камю, который попался в мои цепкие ручки, заканчивают на его "Падении". Не самый лучший вариант для ...Читать далее