Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от Areliya

написал(а) рецензию10 мая 2022 0:33

Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить.
Фредерик Бакман один из моих любимых современных писателей. Мне нравится, как он умеет перемешать серьёзную тему с юмором, делая произведение одновременно сложным по содержанию и лёгким по восприятию. При этом каждый раз поднимает актуальные темы. В этот раз проблемы пожилых людей. Он описывает с какими сложностями они сталкиваются и даёт кое-какие наводки, как можно их решить.

Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более – позади.
В центре повествования Уве – физически он здоров и полон сил, но коллеги отправили его в отставку, жена умерла, а детей нет. Он полагает, что никому не нужен и его списали в утиль, а потому приходит к «логичному» с его точки зрения решению свести счёты с жизнью. Раз тут он никому не нужен, то лучше не коптить понапрасну этот мир.

Потеряв близкого, мы вдруг принимаемся тосковать по каким-то вздорным пустякам. По её улыбке. По тому, как она ворочалась во сне. По её просьбам - перекрасить ради неё стены.
К счастью, решение Уве основано скорее на разуме, чем на эмоциях. Да, он производит несколько серьёзных попыток лишить себя жизни, но скорее из принципа, что каждое решение нужно довести до конца, чем из реального желания расстаться со своей жизнью. Суицидальных наклонностей у него нет, и в том числе поэтому его попытки раз за разом проваливаются.

Полюбить кого-то — это все равно как поселится в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое?
Пережить сложный период ему помогает новая соседка – Парване. Она очень настойчива и легко вытаскивает мрачного соседа из скорлупы, ведь на самом деле Уве совсем не замкнутый человек. Да, ему сложно налаживать новые контакты, но как только этап первой неловкости сломлен, он становится довольно активным собеседником. И скоро старый ворчун уже с удовольствием будет рассказывать, а ещё лучше спорить на любую общую тему, какая только найдётся. А общие темы у вас обязательно найдутся, даже не сомневайтесь. И когда этот контакт будет налажен вы можете получить лучшего соседа на свете.

Человек таков, каков он есть, и делает то, что ему по силам, и этого вполне довольно, считает Уве.
Но если Уве ещё бодр духом и полон энергии, то его соседи – Руне и Анита – уже испытывают на себе тяготы возраста. В некотором смысле, у них противоположная ситуация: есть желание жить, но возможности сильно ограничены. В этом свете удивительно выглядит бюрократическая война с белыми рубашками. Не то, чтобы я надеялась, что в Швеции всё идеально, но по ощущениям там чуть ли не хуже, чем у нас. «Бесполезных» членов общества силком затаскивают в специальные учреждения вместо того, чтобы предоставить помощь с предоставлением сиделки или с установкой пандуса. На сложных учеников давно махнули рукой, о какой-то нормальной поддержки в сложных ситуациях и речи не идёт. Довольно удивительно, особенно после широкого освящения шведских тюрем, где уровень жизни лучше, чем во многих странах у обычных людей.

И теперь, когда впереди у тебя так мало, нужно искать что-то новое, ради чего и чем теперь жить.
В очередной раз Фредерик Бакман напоминает о том, как важны простые действия. Поговорить с пожилым соседом, попросить его поспособствовать в каком-то простом деле. Или, наоборот, предложить помощь рядом живущей пенсионерке. Тем более, что современный мир даёт массу возможностей: установить регулярное пожертвование, поволонтёрить или просто написать поздравительную открытку. Главное помнить об этом и действовать, пока ни стало слишком поздно.
#школа_сочинение

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее