Рецензия на книгу Финансист от Areliya

написал(а) рецензию22 мая 2022 22:56

Почему-то опасалась браться за эту книгу. Мне всё казалось, что вся история сведётся к тому, что Френк Каупервуд окажется последним негодяем без какой-либо глубины характера. Но всё оказалось намного лучше.

Главный герой вполне обычный человек. Он использует свои способности, чтобы нажить состояние. Некоторые его схемы могут показаться не совсем честными, но, как неоднократно повторяет автор, он не делал ничего такого, чем бы не занимались другие. И уж он точно не отбирал последнего и не грабил других людей. Конечно, сфера финансов очень своеобразна в этом смысле, но всё же он не переходил известную черту.

Другой момент, который меня порадовал, его отношение к женщинам. С современной точки зрения ему и вовсе сложно предъявить претензии, но даже по меркам своего времени его действия довольно-таки справедливы. Как в отношении жены, так и в отношении любовницы. В общем, герой получился очень фактурным и мне понравился.

Не огорчили меня и остальные герои. Никого из них я не могу назвать плоским, непроработанным персонажем. Разве что братьев Эйлин, но они появляются буквально на несколько страниц и за это время сложно составить хороший портрет.

Обязательно буду читать продолжение серии, надеюсь оно такое же интересное, как и первая часть.
#буклайв_навык_обаяние3 (576) + синяя обложка
#буклайв_библиотека + летний автор
#школа_май_3

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее