Рецензия на книгу Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком от 7admeta7

написала рецензию23 июня 2022 22:58

Вот как бы я точно не назвала эту книгу: восемь дней с Люком. Не было там восьми дней, были несколько встреч, которые добавили в жизнь Дэвида приключений.

Мальчик-сирота Дэвид вернулся с каникул к своим опекунам, которые его и так-то не любят, а так ещё и не ждали, собираясь в отпуск. Разозлившись, что его ссылают летом учить математику, мальчик решает их проклясть. Что-то у него идёт не так, и он нечаянно освобождает Люка, мальчика (по крайней мере так выглядящего) огонька.

Его жизнь меняется после этой встречи. Он начинает понимать, что не все его старшие родственники уж так плохи. Только вот за Люком открыта охота, и он начинает пытаться спасти друга.

И всё бы было хорошо в этой книге: тут вам и про ответственность, и про умение разбираться в людях, и про анализ информации, и про доброту и дружбу, только самая интересная часть книги, как по мне – последняя. То есть начало получилось хоть и не затянутое, то крайне крикетное (нас об этом предупреждают) и вялотекущее. Нет, конечно, благодаря поведению взрослых скучать не приходится, но самое волшебно-интересное ждёт нас ближе к концу, что немного не радует. Хотя к волшебной части у меня нет никаких претензий. Зато к моральной есть, ибо автор ради волшебства и приключений решила с поучительностью завязать на полпути, хотя у неё неплохо получалось.

И стоит признать, что поверить в то, что нам под таким соусом пытаются скормить мифологию скандинавскую я смогла с трудом. Спасибо переводчику за пояснение в конце. Неужели, автор думала, что её читатели просекут такие тонкие намёки?..

#буклайв_навык_обаяние3 (замена мешочком с ромашкой)
#буклайв_кладбище_склеп
#сказочные_ленивцы (5)

@skerty Яна 20 февраля 2017
Я ждала более увлекательного чтения, но, к сожалению, было скучно и не особо интересно. Не советую брать ее для знакомства с автором. Дэвид не любит ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 24 июля 2020
Вспышка без огонька. Интересная книга, вот только как же надо знать скандинавскую мифологию, чтобы нормально ее воспринимать (марвеловские комиксы не в счет)? Не могу сказать, ...Читать далее