Рецензия на книгу Убить пересмешника от irina-green

написала рецензию31 августа 2022 23:18

«Чтобы там ни было, а всякая толпа состоит из людей. Вчера вечером мистер Канингем был частью толпы, но всё равно он оставался человеком.»
Одна из тех книг, которая имеет хороший сюжет, отлично прописанных героев, очень глубокий смысл и немало важных мыслей для глубоко размышления, ещё и актуальных, несмотря на год своего написания. Но всё же, она не получит от меня наивысший балл. Ведь чтобы рассмотреть все положительные качества, мне пришлось продираться сквозь скучную историю маленькой девочки и её брата.
Вся соль книги, то есть судебный процесс над чернокожим парнем и последующие события, начинается далеко за середину книги. До этого читателю нужно почитать про целый отрезок жизни семьи Финч. По сути, этот отрезок о играх, страхах, переживаниях и радостях, восприятии и взрослении Джин Луизы. Всё течет размеренно и неторопливо, собственно, а куда торопится читателю? Я думала, никогда не доберусь до потрясений маленького южного городка. Собственно, в какой-то момент была мысль закрыть книгу, и забыть о ней. Потому что все эти длинные семейные истории, ещё и рассказанные детским, невинным слогом, не по мне. И как же хорошо, что я этого не сделала.
Эта книга раскрывает многие аспекты взглядом со стороны. Этакое театральное представление, в котором мы видим все недостатки, и конечно же достоинства общества, семьи, нравов, понятий человечности, непредвзятости и предрассудков. А также их взаимодействие. И добираясь до конца книги, становится очевидным, что именно рассказывая о событиях через ребёнка, мы можем оставаться нейтральными и формировать своё мнение непредвзято, невзирая на мнение рассказчика. И это отличный ход, ведь видя историю через призму кого-либо, нам бывает очень сложно составить свои «хорошо» и «плохо» и не купиться на мнение главного героя или автора.
Приятный, даже тёплый язык повествования, и отсутствие каких-либо жутких описаний самым хорошим образом сочетаются с сюжетом, хотя он и не столь невинный, как может показаться. Поэтому смотря на этот роман, понимаешь, что выразить серьёзные мысли и поднять важные темы можно без горы мерзких подробностей. Жаль, что сейчас подобный подход не используют.
Несмотря на то, что я понимаю почему автор начинает историю за год до главного события, я считаю, что можно было сократить первую часть и оставить только самые важные моменты. Признаюсь, я бы точно была счастливее и поставила наивысший балл. По крайней мере, если мне захочется ещё раз окунуться в историю, я всё же хорошо подумаю.
«А ведь это что-нибудь да значит, если стадо диких зверей всё-таки можно остановить, ибо в конечном счёте они всё же люди.»
#каникулы_2022

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее