Рецензия на книгу Там, где раки поют от an_khv

написала рецензию8 сентября 2022 3:33

#колледж_зоотехник_3

Читая описание данной книги, ожидаешь увидеть какой-никакой детектив, но он появляется только во второй части книги, как таковой. В основном эта книга – ламповая история взросления и становления одинокой девочки, живущей на болотах. Кстати, в какие-то моменты чтения, эта книга напомнила мне фильм «Голубая лагуна».

Начитавшись отрицательных отзывов ниже, взялась за эту книгу с легким сомнением, но с самых первых строк сердце начало обливаться кровью за эту маленькую девчонку. Главная героиня – Киа, шестилетняя девочка из многодетной семьи, которую бросает мать. Затем и братья с сестрами уходят и Киа остается один на один с отцом алкоголиком, который сам вечно где-то пропадает. Киа не умеет читать, писать и считать, готовить, вести огород, не знает, как вести себя в городе, но отлично понимает лес и болота, его обитателей. И ей пришлось взрослеть, выживая в суровых реалиях жизни. При этом кто-то из ближайшего города не сильно стремился ей помогать: спецслужбы пытались, но потом сложили руки; жители, те и вовсе смеялись над ней, издевались, придумывали обидные байки.
Отец по началу с ней не контактировал, но в какой-то период своей жизни начинает пить меньше и учит девочку неким премудростям рыбалки, Киа даже верит, что у нее есть семья. Но и он исчезает. Хотя несмотря ни на что, читая «между срок», видно, что этот старый алкаш, обиженный на жизнь, в глубине своей души любил это маленькое создание.
Со временем у нее появляется друг, а в последующем любовь. И девочка снова верит, что она не одна. Но и это исчезает, растворяется в болоте.

Не смотря на все трудности и перипетии своей жизни, Киа была, есть и остается человеком с добрым сердцем. Чего стоит то, что вечно голодная бедная девочка всегда (ВСЕГДА!) ныкала часть добытой еды, чтобы угостить чаек. А то, что спустя столько лет она верила, что мама вернется, не бросит ее навсегда (пусть она и говорила иногда, что понимает, что мама не вернется), в глубине души она в это верила. И какой же она все-таки была «крошкой» в этом огромном мире… Не зная ничего, кроме своих болот и маленького городка с магазином и кафе, ей казалось, что конфет больше чем в лавке у Скока быть не может, или что нет ничего выше, чем старая пожарная вышка. Это трогает до глубины души. Невольно задумываешься о своей жизни и своих ценностях.
А ошибки, которые она допускает… А кто их не допускает? Мы все не идеальны.

Что касается самой книги и сюжета, то книга состоит из описания жизни и взросления Кии, а также из следствия и суда по делу Чейза Эндрюса, которого нашли мертвым возле старой вышки.
К первой части претензий нет, кроме уклонения автора от описания быта девочки зимой. Хоть я и не любитель природы, она никогда не манила меня, мне приятно и тепло было читать описания болот, леса, живности и взаимодействия Кии с ними. Все было настолько нежно и завораживающе, что даже такое дитя каменных джунглей как я растаяло. Чего нельзя сказать об описании города, в особенности тюрьмы. Эти абзацы тяжело и неинтересно читать, приходилось пропускать, переходя сразу к диалогам. Но это легко можно объяснить тем, что Делия Оуэнс – натуралист. Природа ее жизнь.

Вопросы также есть к главам, связанным с расследованием. Я любитель жанра детектив, поэтому расследование мне показалось «деревянным». Какие-то тормознутые следователи, я была удивлена, что они вообще додумались проверить отпечатки. Как они вообще довели дело до суда? Удивительно.

Кстати, сам суд. На удивление, было очень интересно читать про сам суд. Адвокат Кии просто красавчик, разбивал всех в пух и прах, было захватывающе читать про допросы свидетелей, смотреть со стороны на их эмоции при даче показаний. На этапе книга и раскрылась как детектив.
Несмотря на красочность самой книги, я все равно ждала какого-никакого «экшена».

Ну и не могу не добавить про стихи. Если бы вы только знали, как я терпеть не могу вставленные (пусть и по делу) стихи и тексты песен в зарубежной литературе. Эта книга не стала исключением. Корявый перевод в плане стихотворного размера (так это называется?), переводчики не теряют смысл текста, но при создании рифмы – не всегда получается удачно. Возможно, на языке оригинала эти вставки не так бы раздражали, но читать эти стихи мне не понравилось, пропускала их (а их было много), либо читала через строчку, чтобы не упустить смысл и связь с основным текстом.

В итоге, несмотря на несостыковки и явную «сказочность» жизни девочки, книга мне очень понравилась. Теплая, ламповая, домашняя. Эта та книга, при чтении которой возникает мысль не «ну что там дальше, кто же убийца», а мысль «хоть бы эта добрая история не закачивалась».

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 12:02

Интересно, я вроде более или менее пока помню общую суть, но вот суд напрочь стерся из памяти))
Экранизацию будете смотреть?)

Анна (@an_khv)8 сентября 2022 13:34

@patootie, да) спасибо, что напомнили мне! Как раз собиралась прийти с работы и поискать на онлайн-кинотеатрах ее

@areliya8 сентября 2022 14:51

@patootie, а стоит смотреть?

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 16:52

@Areliya, не знаю, я не смотрела))

@areliya8 сентября 2022 17:01

Что ж, подождём мнения Анны)

Анна (@an_khv)9 сентября 2022 1:16

@Areliya, о, не знаааю, во-первых на официальных кинотеатрах не нашла его даже платно, а скачать через торрент пока не могу, ноутбук забрал муж в командировку. А во-вторых посмотрела трейлер, он вообще не зацепил. Так что просмотр будет не скоро)))

Анна (@an_khv)16 сентября 2022 8:06

@Areliya @patootie я все таки посмотрела экранизацию. Я, конечно, не кинокритик, но мне очень понравилось и я рекомендую к просмотру. Теплый фильм с прекрасной природой и красивыми парнями))) Редкий случай, когда фильм не хуже книги

Наталья (@patootie)16 сентября 2022 21:35

@an_khv, спасибо за отзыв, надо будет глянуть ради интереса)

@rina_rot Катя 14 февраля 2020
Здравствуйте! Меня зовут Кэтрин Даниэла Кларк. Так ведь обычно начинаются автобиографические очерки? Я попросту не привыкла к общению с людьми, да и те немногие люди, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 26 февраля 2020
Книжные советы Риз Уизерспун - лучшие советы на свете! А именно после подсунотого ютубом ее видео книжного клуба я решила ее даже купить, но как-то ...Читать далее
@suuushi Александра 1 марта 2020
Когда вспыхивала на горизонте алая полоса заката, в сердце у неё отдавался морской прибой. Почему-то именно про книги, которые затронули некие струны души писать тяжелее ...Читать далее