Делия Оуэнс

В настоящий момент информация о Делия Оуэнс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Делия Оуэнс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Делия Оуэнс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Делия Оуэнс.

Там, где раки поют
<p>Не ищи опоры в другом – упадешь.</p>
Там, где раки поют
<p>Почему именно на обиженных, на израненных ложится бремя прощения?</p>
Там, где раки поют
<p>...женщинам без подруг обойтись труднее, чем без мужчин.</p>
Там, где раки поют
<p>...не веди себя как хищник, и животные не станут вести себя как жертвы.</p>
Киа
Там, где раки поют
<p>Настоящий мужчина не стыдится слез, всем сердцем чувствует поэзию и оперу и способен защитить женщину</p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию22 сентября 2022 15:06

Как же я рада, что решила читать эту книгу - книгу о которой я никогда не слышала и которую я выбрала даже не с первого раза уже после тщательного просмотра списка. #колледж_зоотехник_3

История рассказывает о жизни болотной девчонки - Кие, которую бросили и которой пришлось, будучи ребенком, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В первую очередь вызывает недоумение отношение ее родных. Понятно, что каждый думал в первую очередь о себе и, видимо, надеялся, что о девочке будет кому позаботиться, но в конечном итоге именно отец был виной как ухода других членов семьи так и осознанным бросанием младшей дочери на произвол судьбы. Но Киа не только выжила, но даже смогла по достоинству воспользоваться теми знаниями, которые почерпнула из места своего обитания.

Параллельно с повествованием о жизни Кии мы перемещается в 1969 год, когда ей было 23 года. Найдено тело Чеза и обвиняется именно Киа. Но когда уже имеешь преставление об этой девушке, то просто уму не постижимо как ее вообще можно обвинять!

Книга мне определенно понравилась, с первых страниц история девочки увлекает с головой. Рада, что в конечном итоге она стала счастлива. Сюжет вышел отличный и ответ на вопрос "Кто же убил Чеза?" заслуживает высшую оценку.

написала рецензию20 сентября 2022 11:35

"Почему именно на обиженных, на израненных ложится бремя прощения?" (с)

Киа Кларк с самого детства очень одинока. Она живёт одна в хижине на болоте, и, вместо помощи и сочувствия получает лишь недоверие и неприязнь. Общество буквально отторгает её, отказываясь признавать ребёнка своей частью. Предубеждение, предательства, издевательства - то, с чем Кие приходится жить. Но, несмотря на тяжёлую судьбу, она не озлобляется, так как находит свою отдушину в окружающей её природе: богатой, разной и такой прекрасной.

Как же такие книги чудесны! Атмосферные, жизненные, искренние, безумно уютные. Когда главные герои не идеальные, но такие настоящие и приятные, что влюбляешься в них с первых строк.

Финал смог меня по-настоящему удивить. А ещё в нём чётко прослеживается полученное свыше наказание за содеянное зло. Завершение истории не менее красивое, чем всё повествование. Безусловно, книга не идеальная, в ней есть к чему придраться. Но этот тот случай, когда этого делать совершенно не хочется.

Надо бы выделить время на просмотр экранизации, если в фильме показана хотя бы треть описанной в книге природы - это должно быть очень красиво.

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2022 году)

написала рецензию17 сентября 2022 14:33

На самом деле действительно потрясающи роман, впервые за много времени, от которого я даже прослезилась. Здесь все как надо и текст, и сюжет, и персонажи. Я правда не знаю, что описывать, кроме как возгласы восхищения от книги, но постараюсь немного рассказать свои впечатления.

Киа - главная героиня книги нам встречается маленьким 7летнимм ребенком, который живет в трущобах Луизианы, а точнее в болотах в неблагоприятной семье, где отец является тираном. В один прекрасный момент мать не выдерживает и просто уходит из дома, а затем уходят старшие сестры и братья Киа. Вот так она остаётся одна с отцом алкоголиком, и чтобы выжить ей нужно полгаться теперь только на себя.

Действительно «Там, где поют раки» тяжелый драматический роман о выживании и становлении Киа, как женщины и личности несмотря на том ужас и кошмар, который она пережила. Книга о жизни о том, что мы - люди не можем жить в одиночестве, что нам, чтобы чувствовать себя комфортно и реализовать себя нужна поддержка, что даже если нас предают и на какой-то момент мы падаем духом и кажется, что все тленно, мы все равно двигаемся дальше несмотря ни на что.

Я была действительно рада за Киа, что она смогла из «болотной девчонки» стать «повелительницей болот» по праву, что она добилась всего сама, доказав всем, что «не суди по обложке», потому что она обманчива.

#колледж_зоотехник_3

Анна Медведева (@an_khv)20 сентября 2022 7:29

Посмотрите экранизацию, она вроде не хуже книги))

Анна Медведева (@an_khv)20 сентября 2022 7:31

При том, что роман драматический, он читается легко, как будто сама Киа рассказывает о своей жизни, сидя рядом.

Xsenia Dmono (@id108375685)20 сентября 2022 9:52

@an_khv, да, тоже соблазнилась, обязательно посмотрю)

написала рецензию8 сентября 2022 3:33

#колледж_зоотехник_3

Читая описание данной книги, ожидаешь увидеть какой-никакой детектив, но он появляется только во второй части книги, как таковой. В основном эта книга – ламповая история взросления и становления одинокой девочки, живущей на болотах. Кстати, в какие-то моменты чтения, эта книга напомнила мне фильм «Голубая лагуна».

Начитавшись отрицательных отзывов ниже, взялась за эту книгу с легким сомнением, но с самых первых строк сердце начало обливаться кровью за эту маленькую девчонку. Главная героиня – Киа, шестилетняя девочка из многодетной семьи, которую бросает мать. Затем и братья с сестрами уходят и Киа остается один на один с отцом алкоголиком, который сам вечно где-то пропадает. Киа не умеет читать, писать и считать, готовить, вести огород, не знает, как вести себя в городе, но отлично понимает лес и болота, его обитателей. И ей пришлось взрослеть, выживая в суровых реалиях жизни. При этом кто-то из ближайшего города не сильно стремился ей помогать: спецслужбы пытались, но потом сложили руки; жители, те и вовсе смеялись над ней, издевались, придумывали обидные байки.
Отец по началу с ней не контактировал, но в какой-то период своей жизни начинает пить меньше и учит девочку неким премудростям рыбалки, Киа даже верит, что у нее есть семья. Но и он исчезает. Хотя несмотря ни на что, читая «между срок», видно, что этот старый алкаш, обиженный на жизнь, в глубине своей души любил это маленькое создание.
Со временем у нее появляется друг, а в последующем любовь. И девочка снова верит, что она не одна. Но и это исчезает, растворяется в болоте.

Не смотря на все трудности и перипетии своей жизни, Киа была, есть и остается человеком с добрым сердцем. Чего стоит то, что вечно голодная бедная девочка всегда (ВСЕГДА!) ныкала часть добытой еды, чтобы угостить чаек. А то, что спустя столько лет она верила, что мама вернется, не бросит ее навсегда (пусть она и говорила иногда, что понимает, что мама не вернется), в глубине души она в это верила. И какой же она все-таки была «крошкой» в этом огромном мире… Не зная ничего, кроме своих болот и маленького городка с магазином и кафе, ей казалось, что конфет больше чем в лавке у Скока быть не может, или что нет ничего выше, чем старая пожарная вышка. Это трогает до глубины души. Невольно задумываешься о своей жизни и своих ценностях.
А ошибки, которые она допускает… А кто их не допускает? Мы все не идеальны.

Что касается самой книги и сюжета, то книга состоит из описания жизни и взросления Кии, а также из следствия и суда по делу Чейза Эндрюса, которого нашли мертвым возле старой вышки.
К первой части претензий нет, кроме уклонения автора от описания быта девочки зимой. Хоть я и не любитель природы, она никогда не манила меня, мне приятно и тепло было читать описания болот, леса, живности и взаимодействия Кии с ними. Все было настолько нежно и завораживающе, что даже такое дитя каменных джунглей как я растаяло. Чего нельзя сказать об описании города, в особенности тюрьмы. Эти абзацы тяжело и неинтересно читать, приходилось пропускать, переходя сразу к диалогам. Но это легко можно объяснить тем, что Делия Оуэнс – натуралист. Природа ее жизнь.

Вопросы также есть к главам, связанным с расследованием. Я любитель жанра детектив, поэтому расследование мне показалось «деревянным». Какие-то тормознутые следователи, я была удивлена, что они вообще додумались проверить отпечатки. Как они вообще довели дело до суда? Удивительно.

Кстати, сам суд. На удивление, было очень интересно читать про сам суд. Адвокат Кии просто красавчик, разбивал всех в пух и прах, было захватывающе читать про допросы свидетелей, смотреть со стороны на их эмоции при даче показаний. На этапе книга и раскрылась как детектив.
Несмотря на красочность самой книги, я все равно ждала какого-никакого «экшена».

Ну и не могу не добавить про стихи. Если бы вы только знали, как я терпеть не могу вставленные (пусть и по делу) стихи и тексты песен в зарубежной литературе. Эта книга не стала исключением. Корявый перевод в плане стихотворного размера (так это называется?), переводчики не теряют смысл текста, но при создании рифмы – не всегда получается удачно. Возможно, на языке оригинала эти вставки не так бы раздражали, но читать эти стихи мне не понравилось, пропускала их (а их было много), либо читала через строчку, чтобы не упустить смысл и связь с основным текстом.

В итоге, несмотря на несостыковки и явную «сказочность» жизни девочки, книга мне очень понравилась. Теплая, ламповая, домашняя. Эта та книга, при чтении которой возникает мысль не «ну что там дальше, кто же убийца», а мысль «хоть бы эта добрая история не закачивалась».

Анна Медведева (@an_khv)9 сентября 2022 1:16

@Areliya, о, не знаааю, во-первых на официальных кинотеатрах не нашла его даже платно, а скачать через торрент пока не могу, ноутбук забрал муж в командировку. А во-вторых посмотрела трейлер, он вообще не зацепил. Так что просмотр будет не скоро)))

Анна Медведева (@an_khv)16 сентября 2022 8:06

@Areliya @patootie я все таки посмотрела экранизацию. Я, конечно, не кинокритик, но мне очень понравилось и я рекомендую к просмотру. Теплый фильм с прекрасной природой и красивыми парнями))) Редкий случай, когда фильм не хуже книги

Наташа Ибрагимова (@patootie)16 сентября 2022 21:35

@an_khv, спасибо за отзыв, надо будет глянуть ради интереса)

написала рецензию18 октября 2021 8:32

Мне неоднократно советовали эту книгу, утверждали, что мне точно понравится. Да, написано красиво, романтично, поэтично, но надуманно, вот ни на грамм не верится в эту историю и тем более в подобный финал.

Где-то в американской глубинке, на болотах жила-была семья: папа, мама и пятеро ребятишек. Однажды мама ушла, забив на детей. За ней разбежались детишки. Только младшенькая пятилетняя Киа осталась вдвоём с алкоголиком отцом, который вскоре тоже пропал. Девочка осталась одна и выжила, сама себе готовила на дровяной печи, сама зарабатывала деньги. И в этом моя первая претензия к роману, ну не реалистично это. При этом она не деградировала, несмотря на то, что редко общалась с людьми. Напротив, её научили читать уже в четырнадцатилетнем возрасте, далее она обучалась сама, да так, что книги писала, правда о болоте, его флоре и фауне.

Вторая моя претензия к книге - почему никого в городке не интересовала судьба брошенной девочки. Где были соцслужбы? Почему в школе никто не поинтересовался куда пропал ребёнок после первого дня в школе? Почему никто не искал её родителей? Почему её не определили в детский дом? Вот не верю я, что её не смогли поймать, потому что она хорошо пряталась. Но верю в то, что всем было наплевать на малышку.

Ну и третья моя претензия к книге - это детективная линия. Она совсем никакая и служит антуражем к любовному роману. Если б её не было, книга бы ничего не потеряла. Изначально было ясно, что главные герои будут вместе, несмотря ни на что.

Не скажу, что книга мне не понравилась. Я люблю детективы, люблю любовные романы, но не в таком сочетании. Поэтому в этом конкретном случае книга оставила меня равнодушной. Неплохо для чтения на один раз, но не более.

#БК_2021 3. Книга, в названии которой есть любое живое существо

Катя (@katzhol)7 сентября 2022 10:30

@an_khv, не знаю что у них там было в 50-х, но это дикость, когда ребенок никому не нужен.

Я, может, не так критично отнеслась, но тоже не разделила восторгов) книгу брала в разгар читательского кризиса, понадеявшись, что она во мне всколыхнет что-то, но увы, надежды не оправдались)

Катя (@katzhol)7 сентября 2022 13:50

@patootie, когда на книгу много восторженных отзывов, ожидания от неё завышены и не всегда оправдываются, потому что ждешь вау-эффекта

На странице представлена биография автора Делия Оуэнс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Делия Оуэнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Делия Оуэнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Там, где раки поют, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Делия Оуэнс.