Там, где раки поют

2018

В течение многих лет в Баркли-Коув, тихом городке на побережье Северной Каролины, шептались о Болотной Девчонке. И когда в конце 1969-го нашли тело Чеза, местного плейбоя, жители городка сразу же заподозрили Киа Кларк - девушку, что отшельницей обитала на болотах с раннего детства. Чувствительная и умная Киа и в самом деле называла своим домом болото, а друзьями – болотных птиц и зверей. Но вот наступает пора взросления, и Киа открывает для себя совсем иную сторону жизни, в ней просыпается желание любить и быть любимой. И Киа с радостью погружается в этот неведомый новый мир – пока не происходит немыслимое. Роман знаменитого биолога Делии Оуэнс – настоящая ода природе, нежная история о взрослении, об одиночестве, о связи людей, о том, нужны ли люди вообще друг другу. И в то же время это темная, загадочная история с убийством, которое то ли было, то ли нет.

Купить книгу Там, где раки поют, Делия Оуэнс

<p>Не ищи опоры в другом – упадешь.</p>
Добавила: katzhol
<p>Почему именно на обиженных, на израненных ложится бремя прощения?</p>
Добавила: katzhol
<p>...женщинам без подруг обойтись труднее, чем без мужчин.</p>
Добавила: katzhol
<p>...не веди себя как хищник, и животные не станут вести себя как жертвы.</p>
Киа
Добавила: katzhol
<p>Настоящий мужчина не стыдится слез, всем сердцем чувствует поэзию и оперу и способен защитить женщину</p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию29 сентября 2022 20:44
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Давно мне не встречалась книга, в местах которой я хотела бы очутиться. Иногда мне даже хотелось на несколько дней оказаться той самой Болотной Девчонкой, которой была Киа. Да, жизнь её не баловала, но она жила одна с природой, со своим болотом, с его правилами и законами.

Кию бросили все. Сначала ушла мать, за ней братья и сёстры, самым последним ушёл отец. Ей было около 7 лет, когда она осталась одна. Можно ли поверить в то, что ребёнок выжил один в болоте. Вполне. Я верю этому. Немного удачи, смекалки и помощи добрых людей.

Добрых людей, кстати, в жизни Киа было очень мало. Её в лучшем случае избегали, а в худшем оскорбляли и пытались обидеть.

Но не было ничего лучше у Киа, чем природа её окружавшая. И любви к ней у Киа было бесконечно, и у природы в ответ не меньше. И было такое блаженство читать эту книгу, наслаждаться звуками, запахами, картинками.

#колледж_зоотехник_3

#буклайв_навык_садоводство7 (замена зеркалом, 415 страниц)
#буклайв_детский_сад_кроватки

написала рецензию22 сентября 2022 15:06
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Как же я рада, что решила читать эту книгу - книгу о которой я никогда не слышала и которую я выбрала даже не с первого раза уже после тщательного просмотра списка. #колледж_зоотехник_3

История рассказывает о жизни болотной девчонки - Кие, которую бросили и которой пришлось, будучи ребенком, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В первую очередь вызывает недоумение отношение ее родных. Понятно, что каждый думал в первую очередь о себе и, видимо, надеялся, что о девочке будет кому позаботиться, но в конечном итоге именно отец был виной как ухода других членов семьи так и осознанным бросанием младшей дочери на произвол судьбы. Но Киа не только выжила, но даже смогла по достоинству воспользоваться теми знаниями, которые почерпнула из места своего обитания.

Параллельно с повествованием о жизни Кии мы перемещается в 1969 год, когда ей было 23 года. Найдено тело Чеза и обвиняется именно Киа. Но когда уже имеешь преставление об этой девушке, то просто уму не постижимо как ее вообще можно обвинять!

Книга мне определенно понравилась, с первых страниц история девочки увлекает с головой. Рада, что в конечном итоге она стала счастлива. Сюжет вышел отличный и ответ на вопрос "Кто же убил Чеза?" заслуживает высшую оценку.

написала рецензию20 сентября 2022 11:35
Там, где раки поютДелия Оуэнс

"Почему именно на обиженных, на израненных ложится бремя прощения?" (с)

Киа Кларк с самого детства очень одинока. Она живёт одна в хижине на болоте, и, вместо помощи и сочувствия получает лишь недоверие и неприязнь. Общество буквально отторгает её, отказываясь признавать ребёнка своей частью. Предубеждение, предательства, издевательства - то, с чем Кие приходится жить. Но, несмотря на тяжёлую судьбу, она не озлобляется, так как находит свою отдушину в окружающей её природе: богатой, разной и такой прекрасной.

Как же такие книги чудесны! Атмосферные, жизненные, искренние, безумно уютные. Когда главные герои не идеальные, но такие настоящие и приятные, что влюбляешься в них с первых строк.

Финал смог меня по-настоящему удивить. А ещё в нём чётко прослеживается полученное свыше наказание за содеянное зло. Завершение истории не менее красивое, чем всё повествование. Безусловно, книга не идеальная, в ней есть к чему придраться. Но этот тот случай, когда этого делать совершенно не хочется.

Надо бы выделить время на просмотр экранизации, если в фильме показана хотя бы треть описанной в книге природы - это должно быть очень красиво.

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2022 году)

написала рецензию17 сентября 2022 14:33
Там, где раки поютДелия Оуэнс

На самом деле действительно потрясающи роман, впервые за много времени, от которого я даже прослезилась. Здесь все как надо и текст, и сюжет, и персонажи. Я правда не знаю, что описывать, кроме как возгласы восхищения от книги, но постараюсь немного рассказать свои впечатления.

Киа - главная героиня книги нам встречается маленьким 7летнимм ребенком, который живет в трущобах Луизианы, а точнее в болотах в неблагоприятной семье, где отец является тираном. В один прекрасный момент мать не выдерживает и просто уходит из дома, а затем уходят старшие сестры и братья Киа. Вот так она остаётся одна с отцом алкоголиком, и чтобы выжить ей нужно полгаться теперь только на себя.

Действительно «Там, где поют раки» тяжелый драматический роман о выживании и становлении Киа, как женщины и личности несмотря на том ужас и кошмар, который она пережила. Книга о жизни о том, что мы - люди не можем жить в одиночестве, что нам, чтобы чувствовать себя комфортно и реализовать себя нужна поддержка, что даже если нас предают и на какой-то момент мы падаем духом и кажется, что все тленно, мы все равно двигаемся дальше несмотря ни на что.

Я была действительно рада за Киа, что она смогла из «болотной девчонки» стать «повелительницей болот» по праву, что она добилась всего сама, доказав всем, что «не суди по обложке», потому что она обманчива.

Анна Медведева (@an_khv)20 сентября 2022 7:29

Посмотрите экранизацию, она вроде не хуже книги))

Анна Медведева (@an_khv)20 сентября 2022 7:31

При том, что роман драматический, он читается легко, как будто сама Киа рассказывает о своей жизни, сидя рядом.

Xsenia Dmono (@id108375685)20 сентября 2022 9:52

@an_khv, да, тоже соблазнилась, обязательно посмотрю)

написала рецензию8 сентября 2022 3:33

#колледж_зоотехник_3

Читая описание данной книги, ожидаешь увидеть какой-никакой детектив, но он появляется только во второй части книги, как таковой. В основном эта книга – ламповая история взросления и становления одинокой девочки, живущей на болотах. Кстати, в какие-то моменты чтения, эта книга напомнила мне фильм «Голубая лагуна».

Начитавшись отрицательных отзывов ниже, взялась за эту книгу с легким сомнением, но с самых первых строк сердце начало обливаться кровью за эту маленькую девчонку. Главная героиня – Киа, шестилетняя девочка из многодетной семьи, которую бросает мать. Затем и братья с сестрами уходят и Киа остается один на один с отцом алкоголиком, который сам вечно где-то пропадает. Киа не умеет читать, писать и считать, готовить, вести огород, не знает, как вести себя в городе, но отлично понимает лес и болота, его обитателей. И ей пришлось взрослеть, выживая в суровых реалиях жизни. При этом кто-то из ближайшего города не сильно стремился ей помогать: спецслужбы пытались, но потом сложили руки; жители, те и вовсе смеялись над ней, издевались, придумывали обидные байки.
Отец по началу с ней не контактировал, но в какой-то период своей жизни начинает пить меньше и учит девочку неким премудростям рыбалки, Киа даже верит, что у нее есть семья. Но и он исчезает. Хотя несмотря ни на что, читая «между срок», видно, что этот старый алкаш, обиженный на жизнь, в глубине своей души любил это маленькое создание.
Со временем у нее появляется друг, а в последующем любовь. И девочка снова верит, что она не одна. Но и это исчезает, растворяется в болоте.

Не смотря на все трудности и перипетии своей жизни, Киа была, есть и остается человеком с добрым сердцем. Чего стоит то, что вечно голодная бедная девочка всегда (ВСЕГДА!) ныкала часть добытой еды, чтобы угостить чаек. А то, что спустя столько лет она верила, что мама вернется, не бросит ее навсегда (пусть она и говорила иногда, что понимает, что мама не вернется), в глубине души она в это верила. И какой же она все-таки была «крошкой» в этом огромном мире… Не зная ничего, кроме своих болот и маленького городка с магазином и кафе, ей казалось, что конфет больше чем в лавке у Скока быть не может, или что нет ничего выше, чем старая пожарная вышка. Это трогает до глубины души. Невольно задумываешься о своей жизни и своих ценностях.
А ошибки, которые она допускает… А кто их не допускает? Мы все не идеальны.

Что касается самой книги и сюжета, то книга состоит из описания жизни и взросления Кии, а также из следствия и суда по делу Чейза Эндрюса, которого нашли мертвым возле старой вышки.
К первой части претензий нет, кроме уклонения автора от описания быта девочки зимой. Хоть я и не любитель природы, она никогда не манила меня, мне приятно и тепло было читать описания болот, леса, живности и взаимодействия Кии с ними. Все было настолько нежно и завораживающе, что даже такое дитя каменных джунглей как я растаяло. Чего нельзя сказать об описании города, в особенности тюрьмы. Эти абзацы тяжело и неинтересно читать, приходилось пропускать, переходя сразу к диалогам. Но это легко можно объяснить тем, что Делия Оуэнс – натуралист. Природа ее жизнь.

Вопросы также есть к главам, связанным с расследованием. Я любитель жанра детектив, поэтому расследование мне показалось «деревянным». Какие-то тормознутые следователи, я была удивлена, что они вообще додумались проверить отпечатки. Как они вообще довели дело до суда? Удивительно.

Кстати, сам суд. На удивление, было очень интересно читать про сам суд. Адвокат Кии просто красавчик, разбивал всех в пух и прах, было захватывающе читать про допросы свидетелей, смотреть со стороны на их эмоции при даче показаний. На этапе книга и раскрылась как детектив.
Несмотря на красочность самой книги, я все равно ждала какого-никакого «экшена».

Ну и не могу не добавить про стихи. Если бы вы только знали, как я терпеть не могу вставленные (пусть и по делу) стихи и тексты песен в зарубежной литературе. Эта книга не стала исключением. Корявый перевод в плане стихотворного размера (так это называется?), переводчики не теряют смысл текста, но при создании рифмы – не всегда получается удачно. Возможно, на языке оригинала эти вставки не так бы раздражали, но читать эти стихи мне не понравилось, пропускала их (а их было много), либо читала через строчку, чтобы не упустить смысл и связь с основным текстом.

В итоге, несмотря на несостыковки и явную «сказочность» жизни девочки, книга мне очень понравилась. Теплая, ламповая, домашняя. Эта та книга, при чтении которой возникает мысль не «ну что там дальше, кто же убийца», а мысль «хоть бы эта добрая история не закачивалась».

Анна Медведева (@an_khv)9 сентября 2022 1:16

@Areliya, о, не знаааю, во-первых на официальных кинотеатрах не нашла его даже платно, а скачать через торрент пока не могу, ноутбук забрал муж в командировку. А во-вторых посмотрела трейлер, он вообще не зацепил. Так что просмотр будет не скоро)))

Анна Медведева (@an_khv)16 сентября 2022 8:06

@Areliya @patootie я все таки посмотрела экранизацию. Я, конечно, не кинокритик, но мне очень понравилось и я рекомендую к просмотру. Теплый фильм с прекрасной природой и красивыми парнями))) Редкий случай, когда фильм не хуже книги

Наташа Ибрагимова (@patootie)16 сентября 2022 21:35

@an_khv, спасибо за отзыв, надо будет глянуть ради интереса)