Рецензия на книгу Тень ветра от id108375685

написала рецензию17 сентября 2022 10:20

Насколько же все-таки это шикарное произведение, не передать словами. Здесь есть все начиная от ужасов, заканчивая романтикой. Тот случай, когда книга подойдет любителям разных жанров.
Сейчас расскажу поподробнее о моментах, которые в книге мне особенно понравились и запомнились.

Во-первых, интересно закрученный сюжет. Мне он не показался банальным, а детективная линия просто шикарная. Отдельные фрагменты истории каждого персонажа из прошлого — это отдельная повесть. Ощущение, что читаешь несколько книг в одной. И все это написано красиво, что не можешь оторваться от чтения.

Во-вторых, смешение жанров. «Тень ветра» спокойно можно отнести к детективу, к триллеру, к ужасу и драме и не будет никаких нарекании, потому что во всех этих жанрах (даже можно еще приписать парочку) будет вестись повествование. Я как любитель триллеров просто зачитывалась описание убийств, готовое кино.

В-третьих, слог, которым написана книга легкий, он не тот муторный как у «Ночного цирка» или у «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», здесь язык живой, красивый, он не увлекает настолько, что не можешь оторваться. Нет, ужасно долгих описании природы, жизни, тут всегда что-то происходит, но ты не узнаешь хорошее или плохое пока не дочитаешь до конца.

В-четвертых, диалоги. Они действительные превосходные. Давно я не видела, столько иронии, сарказма, красивый фразеологизмов, говорящих фраз и при этом не шаблонных, а живых, интересных, где четко просматривается характер каждого персонажа.
«— Если вас это не устроит, я мог бы зайти в другой день…
— Слово за Кларой, — сказал букинист. — У нас в квартире уже живут шесть кошек и два какаду. Так что одной зверушкой больше, одной меньше…»

В-пятых, персонажи. Каждый герои книги - личность, у которой есть своя история, свои повадки, четко видна манерность, что не смотря на непривычные мне испанские имена, которые признаюсь сложно было отличать друг от друга, но по манере диалога сразу понимала о ком идет речь.

Из самых запоминающихся персонажей моими фаворитами стали:
- Хранитель Кладбища забытых книг – Исаак. Своеобразный старик с острым языком, который хоть и второстепенный, но имеет значительную ветку сюжета.
«— А я и не беспокоюсь. И вообще стараюсь ради себя, не ради вас. За этой дверью правила диктую я, и одно из правил таково: единственные покойники на этом кладбище — книги. Вдруг вы подхватите тут пневмонию и мне придется вызывать труповозку? С книгой вашей мы разберемся позже. За тридцать восемь лет ни разу не видел, чтобы хоть одна сбежала.»

- Мой любимец Фермин Ромеро де Торрес - пройдоха, шпион, бабник и просто хороший парень. Шикарный персонаж, наверное, прототип Дон Кихота. Авантюрист по жизни, который постоянно влипает в какие-то темные ситуации, очень верный и преданный друг, также близкий друг главного героя Даниеля.
«— Служба в армии нужна только для того, чтобы выяснить процент кафров для статистики, — рассуждал он. — А на это не требуется двух лет, достаточно первых двух недель. Армия, брак, церковь и банк — вот четыре всадника Апокалипсиса. Да, да, можете смеяться, сколько угодно.»

- Хулиан Каракас - темная лошадка книги. Своеобразный персонаж, недоманьяк, недопастырь. Очень интригует, но так и не понят до конца мною.

- Есть еще маньячина Фумеро, но он просто Bad Boy романа. К нему привязанности нет, и при появлении вызывает бурю негатива.

Пожалуй, и все. Остальное надо читать самим, окунаться в эту историю, а я пока пойду соблазняться на приобретении остальных частей серии.

#знайка

Выбрала эту книгу на октябрь именно из-за вашей рецензии

Ksenia Hdiji (@id108375685)1 октября 2022 19:51

@marri_drama, прочитайте, потому что действительно офигенная книга

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее