Рецензия на книгу Тень ветра от irischarichert

написала рецензию14 октября 2022 17:48

"Книга в книге" - наверное, именно так я могу кратко охарактеризовать эту книгу.
не сложно далась ее оценка, поскольку она вызвала у меня двоякие чувства. С одной стороны - эта история безумно интересная, захватывающая, заставляет читать дальше и дальше, поскольку просто непонятно, как все сложится дальше. С другой стороны, ее мрачность, бессердечность многих моментов, бесконечность испанских имен и дикая параллель в моей голове со Сто лет одиночества (которая мне не понравилась).
Начну с того, что меня заинтересовало в книге:
1) Захватывающий сюжет. Даниэль Семпере, юный житель Барселоны, находит малоизвестную книгу, сюжет которой захватает всю его жизнь в прямом смысле слова. События, которые происходят в книге, таинственным образом перекликаются с жизнью самого Даниэля и у него все случается так, как написано в книге, растягиваясь на долгие 10 лет. Все эти события интригующие, таинственны и даже зловещи, что делает атмосферу книгу загадочной.
При этом концовка книга очень радует, поскольку лично мне казалось, что финал будет такой же, как в первоначальной истории, что было бы крайне печально.
2) Герои – шикарные! Каждый из них имеет свой характер, манеры и неотразимый стиль, который чувствуется как у самого настоящего, реального человека. Главный герой Даниэль взрослеет на глазах читателя, все больше разбираясь в жизни и углубляясь в главную историю книги. Но мой фаворит (похоже, как и у многих) – Фермин. Шикарный мужчина!
3) Книги. В этой книге много много книг, литературы всмысле. А еще больше людей, которые искренне любят книги, восхищаются ими и по-настоящему ценят книжное дело. Такие люди восхищают меня.
То, что меня оттолкнуло:
1) История. Не смотря на то, что я люблю историю как дисциплину, все же есть отдельные ее страницы, которые вызывают противоположные чувства. Как раз такой страницей является Испания, точнее ее история. А еще бесконечно сложные для меня испанские имена.
2) Атмосфера. В этой книге я увидела много боли, страдания, боли у героев и в целом вокруг них, поскольку события внутри страны печальны. Читать о таком сложно, все переносишь через себя.

Даже разложив для себя все плюсы и минусы, я по-прежнему не могу определиться: понравилась мне книга или нет. Возможно, просто нужно время.

#колледж_библиотекарь_1
#жанромания (октябрь)

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее