Рецензия на книгу Неестественные причины от beshenaia

написала рецензию16 октября 2022 19:55

#колледж_библиотекарь_2

Эта книга привлекла меня своим многообещающим названием и интригующим описанием главного героя. Пусть я встречала многих детективов, сыщиков и следователей, ведущих расследование, но инспектора-поэта до сих пор среди них не было. Да и место совершения преступления располагало к чему-то необычному. Небольшой приморский посёлок литераторов, где все друг друга знают и никогда не запирают двери, сразу напомнил произведения в духе Агаты Кристи. А уж когда к берегу прибило лодку с трупом с отрубленными кистями рук, я поняла, что надо ждать чего-то поистине интересного. Но, увы, так и не дождалась.
Понимаю, что это третья книга серии, но меня несколько удивило, что о главном герое суперинтенданте Адаме Дэлглише было сказано так мало. Лишь краткое описание внешности, упоминание о том, что он прекрасный следователь и готовит к изданию свой третий сборник стихотворений – вот, пожалуй, и вся информация. Зато описанию природы, бурь, штормов и даже птичек было уделено куда больше времени. Душевным страданиям героя, кстати, тоже нашлось место в книге. Но они меня как-то не вдохновили и даже несколько озадачили. Как-то не к лицу было взрослому мужчине уезжать на морское побережье в поисках ответа на вопрос, что же дальше делать с любимой женщиной. Ей-Богу, прям как Крот из мультика про Дюймовочку!
Что же касается самого дела, то очень жирный намёк, как мне кажется, кроется в названии книги. То есть естественная на первый взгляд смерть должна была быть вызвана причинами неестественными. А дальше стоило лишь внимательнее смотреть за всеми соседями. Ведь сразу становится очевидно, что убийца – кто-то из своих. Тут, кстати, здорово помогает сам Адам Дэлглиш, обладающий просто невероятным нюхом. Суперинтендант не очень хорошо относится к тем, кто в итоге злодеем и оказывается.
Вообще книга мне показалась довольно скучной и затянутой, причём настолько, что благодаря ей я очень быстро засыпала целую неделю. Как-то всё описывалось без огонька и какого-то задора, было слишком пресно и абсолютно без изюминки. И пусть финал на фоне всей прочей книги выглядел ярче, но и он не смог исправить ситуацию в целом. Так что я в больших сомнениях, следует ли давать Адаму Дэлглишу ещё один шанс.

Ух, один в один мои впечатления, сравнение с Кротом из Дюймовочки особенно)

Он же поэт - душевная тонкая организация, поэтому поехал искать вдохновения на тему «что делать с женщиной»))) А если серьезно, то разве человек не может сменить обстановку, чтобы принять верное решение? (Хотя не читала произведение, всей подоплеки про любимую женщину не знаю, вопрос все же возник).

@lesia_iskra, сменить обстановку для принятия решения - дело хорошее и даже полезное. Только при условии, что ты действительное хочешь принимать решение, а не вечно искать причину, чтобы его не принимать.
А тут было примерно так:
Люблю женщину и хочу быть с ней.
Но менять свою жизнь не хочу.
Ей же не понравится, что я всё время буду на работе.
А я так не хочу.
Но я люблю эту женщину и хочу быть с ней...

И опять по кругу снова и снова... Как по мне, есть сомнения - выскажи всё честно человеку. Поговорите, обсудите, решите, нужно вам это обоим или нет. Даже не представляю, что он там мог в одиночку надумать.

@beshenaia, ааа, ну тут тогда мое первое предложение больше подходит про тонкую душевную организацию))) Хочется поэту и рыбку съесть, и косточкой не поперхнуться. Тут уж, похоже, не про любовь, а про его удобство.

@katzhol Катя 27 октября 2016
Судя по некоторым фильмам, сериалам и книгам, английская провинция – это ужасно опасное место! Там регулярно происходят убийства. Загадочные, навороченные, изощренные. Но обязательно найдется человек, ...Читать далее
@iulia133 28 мая 2017
"Вообще говоря, ничего нет трудного в том, чтобы убить человека." (с.) Ох, и до чего ж трудна жизнь английского полицейского. Служба опасна и трудна. Рабочий ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 15 октября 2022
Возможно, если бы я не читала эту книгу сразу после Агаты Кристи, то оценка была бы и получше. Но в сравнении мне было тяжко. Длинные ...Читать далее