Рецензия на книгу Тень ветра от irina-green

написала рецензию3 ноября 2022 23:08

Сколько я слышала восторженных отзывов об этой книге и серии в целом. Если речь заходила о них и собеседники узнавали, что я не читала, то меня с жаром заверяли, что это в срочном и обморочном порядке нужно исправить, ведь это шедевр нашего времени. Что доселе я не читала ничего подобного, и эта история, как и последующие, разобьют от умиления и восторга сердце. Кажется, я всех разочарую. Сердце моё не разбито. Истории были в моей жизни и получше, при том намного. И уж шедевром эту книгу я тем более не назову. Я очень старалась проникнуться, заглянуть в самую глубину как сюжета, так и персонажей. И мне бесконечно больно от осознания, что когда поделюсь своим мнением, люди, рекомендовавшие книгу, не получат желаемых эмоций от меня.
Началось всё довольно бодро и увлекательно. Автор, спустя небольшое вступление, приводит читателя в компании отца и сына на кладбище забытых книг. Завлекательно, не правда ли? Но это единственное, что есть интересного, потому что дальше начинается какая-то Санта-Барбара с местом действия в Барселоне, которую я прочувствовать не смогла ни одной клеточкой своей безграничной фантазией.
И ладно, кое-как закрыть глаза на любовные охи и ахи Даниэля можно, но как притянуть за уши «расследование» в отношении автора книги? Зачем, если первоначально он хотел просто прочитать другие его книги и таки узнал, где можно их достать. Просто иди и возьми, но нет, он почему позабыл об этом и начал бегать по городу в поисках истины. Кстати, по итогу так и не поняла, кому эта истина была нужна.
Атмосферу прочувствовать тоже не удалось. Ни осень, ни тихая ночь за окном никаким образом помочь тоже не смогли. А бесконечные трагичные повороты в жизни Даниэля только раздражали. То есть, если и были какие-то признаки атмосферы, то они были убиты главным персонажем. Фантасмагоричность сюжета тоже отталкивала по всем пунктам. Ну невозможно поверить в постоянные удачные находки героев или неожиданное возвращение в разум старушки, которая давненько не в себе. И я помню, что в жанре указана мистика. Но это ничего не меняет.
Не то чтобы это прям совсем пустая история, но для меня она оказалась по большому счёту проходной. Я не увидела в ней ничего, что смогло бы меня покорить и сделать своей поклонницей.
#колледж_библиотекарь_1
#жанромания (ноябрь: приключения)

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее