Рецензия на книгу Одиссея капитана Блада от jasa_anya

написала рецензию13 ноября 2022 10:06

В рамках #усоседалучше был похищен Капитан Блад у @bookworm1984. Слово «похищен» идеально подходит к данной книге, т. к. речь пойдет о пиратах 17века. Перед читателем коктейль из морских приключений, пиратской темы, приправленной небольшой порцией истории Англии и Франции того времени и с легким шлейфом любовной истории. Я бы еще добавила детскую / подростковую литературу в этот каламбур жанров. Обычно я люблю разбирать книги, деля их по оценке героев или же сюжетным арок, но тут редкий случай, когда хочется проанализировать исходя из многочисленных жанров.

1. Исторический роман. Как таковой истории 17 века тут нет. И это явный плюс для тех, кто не любит этот далеко не самый популярный жанр. История смены королей тут является своего рода декорациями для центральных действий. Политические аспекты здесь необходимы только ради того, чтоб создать фон для героев и аргументировать тот или иной сюжетный поворот. Следовательно, ценности для любителей истории тут нет, но вы и не ради этого же брали эту книгу?
2. Приключения. Вот ради них берут такие книги! Весь основной сюжет строится как раз и нелегкой судьбе героя, волей которых он из военного стал врачом, а потом пиратом. Важно отменить то, что именно благородным пиратом; конечно, ровно в той степени, насколько это возможно говоря об этой «профессии». Мне больше понравилась даже часть до морской хронологии – для тех, кто не в курсе, наш герой сначала попал на службу к плантатору на остров. Ну или проще говоря в рабство. Плюсом жанра в целом является динамичность повествования, быстро сменяемые друг друга действия не дают заскучать, а смена локаций держит в интриге читателя. А в частности жанра – Сабатини прекрасно пишет, наполняя язык «живостью» и текучестью.
3. Детская литература. Возможно, именно благодаря тому, что чтение абсолютно не затруднительно, книга может понравится более молодым читателям. Здесь нет описаний на несколько листов, сложно построенных предложений. Язык повествования по-хорошему прост, но ни в коем случае не скучен и не упрощен для примитивизма. Грань можно простотой и непринуждённостью чтения прекрасно соблюдена.
4. Любовная линия. По моему субъективному мнению, это линия, возможно, была даже лишней. Ее проблема в том, что она из гордого, самодостаточно, образованного, интеллигентного Блада делает какого-то влюбленного подростка, который готов бросить к ногам своей избранницы всю свою флотилию кораблей и подвести, что говорится, под монастырь без малого тыщонку пиратов, преданный своему капитану. Так и хочется закатить глаза и сказать Бладу «ну что ты делаешь! Ну не унижайся ты так». Хотя я понимаю, что образ создан на грани романтизма, где любовь как священный грааль, но по волей судьбы именно эта любовь является для образа героя фатальной.

В целом книга не плохая, но главным минусом в ней для меня стала слишком явная наивность происходящего, некая детскость. Однако, «Блад» хороший вариант для ненапряженного чтения на пару вечеров, когда хочется отдохнуть от серьезного произведения и погрузится в такие далекие морские путешествия.

#жанромания (11)

@andrey Андрей Громов 5 декабря 2013
Какой мальчишка не мечтает о подвигах, битвах и путешествиях по морю. Наверное, практически каждый из нас вступив в период юности, в мечтах своих видит себя ...Читать далее
@sarastar Александра Москвина 16 сентября 2014
Возможно, я прочитала эту книгу слишком поздно. Помню, что в детстве я обожала морские приключения, названия снастей, пиратов, бьющихся за правое дело... Но сейчас меня ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Когда-то давно, точно не помню, у меня был свободный выходной, из своей библиотеки я вытащила книгу, наугад с закрытыми глазами, и это оказалась "Одиссея капитана ...Читать далее