Рецензия на книгу С неба упали три яблока от natalya.s.alex

написала рецензию15 ноября 2022 11:59

Нельзя без предупреждения после восторга от бесшабашной Манюни переходить к такой безнадёге и бытовухе. Ну, вот правда, описания деревенского быта порой были настолько неспешными, что навевали сон. Я всё ждала, когда же начнется действие, а оно по сути и заключалось в замедленном ритме простой человеческой жизни в затерянном горном уголке.

Местами по уровню унижения в описаниях женской доли книга напомнила Зулейха открывает глаза . Приятного мало, как ни пытайся отстраниться.
Местами вворачивалась мистика. Но здесь это как-то органично смотрелось, как в любой сказке, ну и как в любых воспоминаниях людей, которые по уровню своего развития ничем кроме чуда некоторые явления объяснить не могут.
Очень двоякие ощущения от книги. И финал в общем-то благополучный и такой душещипательный, но общее впечатление от книги тяжеленное. Такое перечитывать вряд ли понимется рука.
Незрелость текста ли это? или автор слишком закопался в местечковые воспоминания и замедлился до уровня тех мест и того врмени, а нам из современного ритма тяжело такое воспринимать?
Оцениваю книгу высоко из-за глубины переживаний и похожесть происходящего на правду и сказку одновременно. Но это точно не лучшее у автора.

#БК_2022 (10. Фамилия автора начинается на А)

А мне книга понравилась как раз своим спокойствием и возможностью замедлиться, подумать о своей жизни. Скорее текст такой направленности, но должен подойти в определенный жизненный момент.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 ноября 2022 14:30

@irischarichert, да, не на бегу читать и в период бурных эмоций. согласна

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее