Рецензия на книгу Не отпускай меня от Bookworm1984

написала рецензию19 ноября 2022 13:15

Жанр антиутопия для меня большая редкость, мне всегда сложно представить будущее, да еще и страшное будущее, эпидемию, мировой кризис, перенаселение Земли, мир после атомного взрыва, бунт машин и прочие ужасы. Но писатели довольно часто «рисуют» такие картинки в своих книгах. Про Кадзуо Исигуро я особо не слышала, да мелькало это японское имя в разных рейтингах и топах, но особо меня не привлекало. А вот задание учительницы заглянуть соседу @jasa_anya на полку «прочитала» обязывало познакомиться с ним. Интернет меня удивил, оказывается, сэр Исигуро всю свою сознательную жизнь провел в Англии, имеет две престижные премии по литературе – Букеровскую и Нобелевскую и автор многих книг. Мне предстояло познакомиться с «Не отпускай меня».

Книгу условно можно разделить на три части, а вообще – это рассказ молодой женщины Кэти сначала о своем детстве, потом о юности и, наконец, о начале взрослой жизни. По - началу я долго не могла понять – о чем это автор пытается нам втолковать. Ну, рассказывает Кэти о своем детстве, которое проходит в специализированном заведении – школе - интернате, расположенном вдалеке от больших городов. Вроде ничего особенного – заботливые опекуны, постоянное внимание к здоровью воспитанников, регулярные занятия по развитию творчества с каждым ребенком, спортивные мероприятия. Но какой - то же подвох должен быть. И эта первая часть показалась мне слишком затянутой, ну уж очень аккуратно, исподволь, подводит автор читателя к самому главному, я понимала, что это какие – то необычные дети, особенные, что - ли. Может они очень одаренные, или какой - то редкой мутации, но если, честно, временами мелькала мысль – когда же кончится это «тягомотина» с намеками. Во второй части все стало более менее понятно, но как ни странно, я, почему - то не изменила своего отношения к этим детям. Да, мне было безумно их жаль, я поняла всю их обреченность и безвыходность, всю ненужность того, что они получили в интернате, всю их ограниченность во всем, у них не было выбора ни в чем, даже став формально свободными, они по прежнему были связаны обязательствами, узкими рамками своего существования, за них все уже решили другие люди, абсолютно чужие им, их жизнь была прописана от начала и до финального конца. Читая книгу, я не испытывала какого – то нечеловеческого ужаса, страха оказаться в таком обществе, может причина в том, что автор очень долго рассказывал нам о хорошем, о беззаботном детстве этих детей, как они творят, хвастаются своими поделками, которые даже забирают в какую - то неизвестную им галерею. Непередаваемый ужас меня сопровождал при чтении «Рассказа Служанки», вот уж поистине, тоталитаризм, возведенный до абсурда, даже страшно представить, что можно оказаться в таком обществе. Исигуро же все ужасы взрослой жизни воспитанников как то скомкал, он не раскрыл всех переживаний человека, идущего на донорство, все было представлено как конвейер в цеху завода – выемка, оклемался, выемка, подлечили, выемка, дали хорошего помощника, выемка – все, здоровье кончилось. А что думал донор накануне операции, о чем вспоминал, пытался ли как то противостоять системе, все это не раскрыто. Можно подумать, что автор этой скупостью подтверждает, да они не люди, что о них много говорить.

Книгу «тянут» три главных героя – рассказчица Кэти, её подруга Рут (хотя подальше бы от таких подруг) и их общий друг Томми. Они все трое очень разные, Кэти мне показалось какой – то «не от мира сего», у неё нет своего мнения, она очень поддается чужому мнению, внушаема, если уж решится на поступок, то потом занимается «самобичеванием» неделю (ах, как это я так поступила, что подумает …, как это исправить); Рут – это вообще стопроцентый экстраверт, усиленный к тому же эгоизмом, властолюбием, привычкой руководить всем и всеми, у меня она вызывала только отторжение. А вот Томми – славный добрый парень, немного наивный, тугодум, но на помощь придет всегда, от него не ожидаешь подлости и предательства. Все герои интересны, но они не помогли автору «утопиться» в антиутопии (простите за каламбур), книга не «осталась» у меня в голове, но она однозначно оставила вопросы, на которые очень трудно найти ответы. А еще она очень реальна – ведь проблемы донорства уже в наше время часто решаются антизаконно и антигуманно.

Хочется отметить слог автора – очень достойный, классический, а вот стиль – тягуче резиновый, ему бы динамики побольше, да и атмосфера книги очень мрачная, я понимаю, что такая тема не терпит веселухи, но не поразила меня книга, не ошеломила. Поэтому не могу согласиться с оценкой, данной этой книге моей соседкой, но как говориться, на вкус и цвет "соседок" нет.
#усоседалучше
#жанромания (март)

Ксения (@elegia_eternum)20 ноября 2022 13:05

у меня эта книга лежит 2 года, не могу начать. После вашей рецензии сразу захотелось прочитать ее)

Маргарита , (@bookworm1984)20 ноября 2022 17:27

@Elegia_Eternum, мне кажется- она на любителя, но мне всегда интересно мнение разных людей на каждое конкретное событие, в частности на книгу. Моей дочери она понравилась. Так что -читайте и обменяемся мнениями.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее