Рецензия на книгу Лакомство от SKantor

написала рецензию10 декабря 2022 14:12

Есть книги для знаний, для развлечения, для души. А есть книги, которые оставляют чувство недоумения, вот как эта.
По мне, лучшее что было в этой книге - это обложка с котом. Все остальное осталось для меня абсолютно ненужным и непонятным.
Старый кулинарный критик скоро умрет и теперь пытается вспомнить, какое именно блюдо из бесконечных съеденных, было самое вкусное. Он переносится в разные моменты своей жизни и в первую очередь к тем кушаньям, которые тогда ел. А тем временем, самые разные люди (и не совсем люди) вспоминают свой опыт общения с критиком и чаще всего, ничего хорошего им вспомнить не удаётся.
Скажу честно, я не особо поняла, в чем был смысл истории. В том, чтобы каким-то нестандартным образом показать жизнь якобы великого человека? Ну так мне он никаким великим не показался. Более того, со стороны видно, насколько он неприятный и мерзкий тип. Тогда появляется вариант, что смысл как раз в контрасте между великим и всякими простыми людьми, которым этого гения понять не суждено. Но это совсем глупо. Есть конечно вариант обратный, что гений всегда идёт об руку с отвратительным характером. Но опять же, для меня это ни о чем.
Я видела, что многим эта книга кажется вкусной из-за кучи описаний еды. Ну, тут я опять в пролёте, меня эти описания не зацепили и не заинтересовали, просто описания и ладно. Видимо, тут снова моя проблема - я не умею визуализировать подобные вещи. При описаниях в книгах у меня в голове не встаёт чёткая картина написанного. И если с героями книг я ещё пытаюсь что-то сделать и как-то их представить, то уж на описания еды точно время тратить не стану. Хотя и было у этого одно или два исключения.
Единственное, что понравилось - это финал, где критик наконец понимает, что ж за вкус был лучшим в жизни. О, это было иронично и лишь доказывает, что все эти крутые блюда и попытки сотворить нечто неповторимое, спокойно проигрывают простоте и классике. Шах и мат, как говорится.
И все равно, книга настолько непонятна для меня, что кроме недоумения не вызывает эмоций, даже после обдумывания. Я знаю, что многим она понравилась, но даже после прочтения других рецензий, я не смогла понять почему. Поэтому, я сдаюсь и признаю, что французская литература в очередной раз оказалась мне непонятна.
#колледж_повар_3

@ryzhaya Ксения 14 марта 2015
Сама книга попала ко мне, когда я искала книги о кулинарии. И наверно, эта книга лидирует по количеству еды))) Вообще, в ней именно много еды ...Читать далее
@ekaterin_a 5 апреля 2016
Предупреждение!!! Не читайте эту книгу, если вы голодны, ждете обеденного перерыва, ограничиваете себя в еде или у вас в поле зрения находится полный холодильник. Чревато ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 18 января 2020
После книги Элегантность ежика я догадывалась, чего ждать от автора. И хотя этот роман не дотягивает до своего собрата, но по стилю вполне узнаваем и ...Читать далее