Рецензия на книгу Русская кухня в изгнании от id63669177

написала рецензию10 декабря 2022 19:17

Кулинария — уникальное искусство, в котором усердие стоит больше таланта.

Принято считать, что эта книга написана скорее для эмигрантов из СССР с целью восстановить утерянные традиции русской кухни, но я думаю, что ее будет полезно прочитать всем современным россиянам, так как многие уже забыли, а некоторые и не знают о настоящей русской кухне. А еще в этой книге можно найти не только рецепты, но еще и историю того или иного продукта или блюда.
СССР была многонациональной страной, так что здесь есть рецепты не только русской кухни. Есть главы посвященные Грузии, где вы узнаете, как готовить суп харчо, рецепт которого расписан чуть ли не поминутно! А чудесная ода ухе – целая отдельная глава посвящена разным видам и способам приготовления этого истинно русского блюда (не путать с рыбным супом). Написано книга с юмором и читается легко. Сначала я просто читала, потом долго смеялась, а потом пошла на кухню попробовать приготовить что-нибудь из предложенных рецептов, правда, освоить удалось далеко не все (сложности были с приготовлением, например, русских щей). Это литературное произведение можно использовать, как настольную поваренную книгу или как экскурс в историю блюд русской кухни. Интересно будет и то, и другое, так что советую всем прочитать сие произведение. И мой вам совет - не читайте эту книгу на голодный желудок! Прочитав "Русскую кухню в изгнании", я решила продолжить свое кулинарное образование с помощью признанного специалиста в области поваренного искусства - Вильяма Похлебкина, на которого иногда ссылаются авторы и чьи книги сейчас можно найти на прилавках книжных магазинов.
#колледж_повар_3
#жанромания – (апрель, юмор и сатира)

@skantor Соня Кантор 10 декабря 2022
другой стороны, разумный человек должен обладать врожденной интуицией и чувством меры. А другому незачем готовить щи. Он обойдется в кулинарии — гамбургером.." Вот я ...Читать далее
@marvolo_riddle 12 декабря 2022
Так-с. Даже не знаю. Сейчас снова буду оправдываться за то, что не могу оценить эту книгу! Честно говоря, в моем «топе нелюбви» не только мотивационные ...Читать далее