Рецензия на книгу Лиловый цветок гибискуса от lanalana

написала рецензию13 января 2023 19:04

#80дней (Нигерия)
#книжный_марафон2023 (аудио)

Начинаю своё путешествие с Африки, а точнее с Нигерии (не путать с Нигером!). Это самая населённая страна Африки, ок. 200 млн. жителей, больше, чем в России. Из них более 400 племён, разговаривающих на 500 языках. Официальный язык — английский. Для семьи героини романа родной язык — игбо. Во время чтения можно выучить несколько расхожих выражений. Вдруг когда-нибудь встретится на пути нигериец-игбо. Можно будет ошарашить его вопросом: Ke kwanu? (Как дела?) Нигерия занимает второе место в мире по количеству выпускаемых фильмов, уступая лишь Болливуду. Центр нигерийской киноиндустрии назван соответственно — Нолливуд. Главные богатства — нефть и газ, но большая часть населения живёт в бедности. И о грустном: Нигерия входит в тройку стран по зараженности ВИЧ, болен каждый 30 житель.

По сути книга достаточно проста. В ней шестнадцатилетняя Камбили рассказывает о своей семье. Мама, папа, брат и она. Отец — известный и очень почитаемый в народе человек, владелец фабрик, издатель газеты. Он очень богат и охотно делится своим богатством. Даже свершившийся военный переворот не разорил его. Он жертвует деньги церкви, приютам и больницам, просто раздаёт на улице нищим. Народ любит отца Камбили, женщины мечтают забеременеть от него. А ещё он фанатичный католик, жестоко наказывающий членов своей семьи за любой, даже незначительный грех: нельзя навещать дедушку язычника больше 15 минут, нельзя быть второй по успеваемости в школе, нельзя отказываться идти в гости к священнику и пр. Семья живёт по чёткому графику, установленному отцом и постоянно молится. Но однажды Камбили с братом приедут погостить к тёте, увидят другую жизнь, и всё изменится.

Высокую оценку я поставила не за сюжет, хотя временами читалось как настоящий триллер и много чувств возникало во время чтения. Главное, что книга — это целая энциклопедия нигерийской жизни. Упоминается очень много названий растений, неизвестных в России блюд. И хорошо, что неизвестных, иначе можно было бы слюной захлебнуться, так часто герои едят. Можно почерпнуть знания о традициях не только католических, но и местных. О карнавале духов, к примеру, узнать. Удивиться совсем непривычным вещам и быть к готовым к тому, что если сестра мужа-нигерийца называет невестку «жена моя», то это вовсе не значит, что у неё не в порядке с головой. Просто она приняла выбор брата. Теперь вся его семья станет так называть новую родственницу.

Что касается сюжета, то он очень тяжёлый. Самое страшное, что несмотря на все действия отца, Камбили его любит. Она хочет завоевать его расположение, ей страшно, что он может её наказать, но для неё жестокие наказания — норма. Когда отец бьёт мать, она закрывает глаза и затыкает уши. Ей жалко маму, но вместе с тем она не думает, что её отец плохой. Она думает: «Интересно, как согрешила мама? За что папа её наказывает?»

Немного не хватило психологии. История рассказывается от лица Камбили, но именно внутренних размышлений и мыслей было мало. Она плохо раскрылась для меня как человек, что уж говорить о других людях. Но в целом мне понравилось, хотя если бы тоже самое происходило в менее экзотической стране, то оценка была бы ниже.

Катя (@rina_rot)13 января 2023 19:52

Я тоже из этой серии планирую на игру книжулю каку-нибудь взять, может и эту:)

Катя (@katzhol)14 января 2023 7:39

Самая экзотическая страна на данный момент в нашем путешествии.

@mani 19 апреля 2018
Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 августа 2018
"Справедливость без любви делает человека жестоким Ответственность без любви делает человека бесцеремонным Правда без любви делает человека критиканом Ум без любви делает человека хитрым Приветливость ...Читать далее
@skerty Яна 19 июля 2019
Говорят, что эта дебютная книга намного слабее следующих, что вышли из под пера Чимаманды Нгози Адичи. И это вызывает восторг, если она слабая, то что ...Читать далее