Рецензия на книгу Богоматерь Нильская от lanalana

написала рецензию15 января 2023 17:43

#80дней (2. Руанда)
#книжный_марафон2023 (аудио)

Я всё ещё в Африке, в Руанде. Страна интересна тем, что в ней живут самые высокие (тутси) и самые низкие (пигмеи) люди в мире. Печально известна Руанда и геноцидом в отношении тутси. Этой жуткой, кажется, бесконечной истории и посвящена книга.

«Руанда — страна смерти... целый день Бог странствует по миру, а вечером возвращается к себе — в Руанду. Так вот, пока Бог странствовал, его место заняла Смерть, и когда он вернулся, она захлопнула у него перед носом дверь».

70е годы двадцатого столетия. Высокого в горах, у истоков Нила стоит статуя Богородицы Нильской. Кожа у неё чёрная как смоль. А ещё выше находится привилегированный лицей для девушек из богатых семей. Почти все девушки — хуту по национальности. Но есть несколько учениц, принятых в лицей по квоте. И все они — тутси. Тутси выше ростом, кожа у них намного светлей, носы короче. Их ненавидят, оскорбляют, пытаются всячески унизить. Так обстоят дела не только в лицее. Во всей стране ненавидят тутси. Говорят, что они пришлые африканские евреи, которые хотят захватить полмира. Другие утверждают, что тутси — потомки египетских фараонов и мечтают восстановить Великий Египет. На государственном уровне тутси почти полностью бесправны.

Тема книги безусловно тяжёлая. Но мне не понравилось то, как построен сюжет. Он очень фрагментарный, как лоскутное одеяло. Много учителей, много учениц. Обо всех рассказано немного и отрывисто. Есть даже лёгкий налёт магического реализма, очень лёгкий. В основном описывается жизнь учениц, сам лицей и окрестности. Связное действие начинает происходить примерно с середины.

Из всех героинь можно выделить Глориозу, дочь партийного лидера, отбитую патриотку, которой ненавистна сама мысль о том, что она должна просто рядом стоять с кем-то из тутси и которая станет катализатором ужасных событий. Ей, кстати, очень подходит данное при рождении имя Ньирамасука. С замиранием сердца следишь и за двумя девушками-тутси Вероникой и Вирджинией. Очень быстро становится ясно, что ничего хорошего в будущем их не ждёт.

Но в целом история рассказывается очень быстро, по верхам. Сильно привязаться к героиням не успеваешь, проникнуться атмосферой не слишком получается, но в финале автор почти вызвал у меня слёзы. Самое страшное, что геноцид был в 70х, был и в 90х. И кто знает, что будет дальше, останутся ли на земле тутси.

Катя (@katzhol)19 января 2023 15:26

Принято!

@skantor Соня Кантор 5 февраля 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать шестой: Руанда Чем глубже в неизведанные страны, тем сложнее во всем разобраться. Вот в случае с Руандой, ...Читать далее
@areliya 2 марта 2023
Надо сказать, что про события в Руанде я уже была наслышана, когда бралась за книгу, правда больше про события 1994 года и о губительной силе ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 27 марта 2023
История о стране "третьего мира", которая стала жертвой колониальных споров. Спустя уже огромное количество времени, когда все колонизаторы покинула территорию суверенного государства, отголоски этого процесса ...Читать далее