Рецензия на книгу Богоматерь Нильская от Areliya

написал(а) рецензию2 марта 2023 13:49

Надо сказать, что про события в Руанде я уже была наслышана, когда бралась за книгу, правда больше про события 1994 года и о губительной силе СМИ в этом событии.

Но сначала книга как бы убаюкивает все подозрения. Перед нами предстаёт вполне обычная школьная жизнь девочек со своими скандалами и интригами. И хотя зрелище сложно отнести к приятным, но всё же оно скорее про что-то обычное и повседневное, а не про кровавую вражду двух народов.

Так нам рассказывают про историю школы, какие-то небольшие происшествия, разговоры между девочками, ночные трапезы после каникул. Но постепенно напряжение нарастает и то тут, то там проскакивает резкое слово, а события словно вырываются из-под контроля. Так небольшая затея вдруг приносит много бед и несправедливостей, но зачинательница не только не отступает, а наоборот намеренно раздувает проблему и увеличивает нетерпимость и зло вокруг.

Мне бы хотелось, чтобы книга оказалась потолще и дала больше объяснений про происходящие в стране события, а также про их верования и имена, но и в таком виде произведение мне понравилось.
#книжный_марафон2023
#80дней (Руанда)
#колледж_голыйвалентин (доп)

Катя (@katzhol)2 марта 2023 14:49

Принято!

@lanalana 15 января 2023
#80дней (2. Руанда) #книжный_марафон2023 (аудио) Я всё ещё в Африке, в Руанде. Страна интересна тем, что в ней живут самые высокие (тутси) и самые низкие ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 февраля 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать шестой: Руанда Чем глубже в неизведанные страны, тем сложнее во всем разобраться. Вот в случае с Руандой, ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 27 марта 2023
История о стране "третьего мира", которая стала жертвой колониальных споров. Спустя уже огромное количество времени, когда все колонизаторы покинула территорию суверенного государства, отголоски этого процесса ...Читать далее