Рецензия на книгу Богоматерь Нильская от SKantor

написала рецензию6 февраля 2023 2:14

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать шестой: Руанда
Чем глубже в неизведанные страны, тем сложнее во всем разобраться. Вот в случае с Руандой, я с трудом смогла понять, что там происходило, кто за что, кто против кого и почему все друг друга ненавидят, живя вместе.
В центре повествования жизнь девочек из лицея Богоматери Нильской. Большинство учениц происходят из богатых семей, и единственная цель учёбы - повысить свой статус в глазах будущего мужа. Иерархия в школе, как и в стране, сложная. Есть высший слой общества, народ хуту, есть низший - тутси. Причём деление идёт в том числе и по внешности - тутси вроде как светлее кожей и носы у них немного не те. То есть, хочется думать, что темная кожа выше светлой, но по отношению к бельгийцам, колониаторам Руанды, это не так работает. А ведь есть ещё и религиозные споры, которые подливают масла в огонь.
Мне тяжело было разобраться в сюжете, так как в нем смешалось много всякого, и не очень понятного. И священник, любитель посмотреть на голых учениц, и какой-то белый художник м восхвалением тутси, и политические интриги, и немного традиций (о да, и снова дикие традиции на тему менструации, как же ещё девушек унизить), и вражда хути и тутси, и столкновение религий, и история с беременностью до свадьбы, и королева в гости приезжает, и какие-то перевороты. Проще говоря, событий много, а связать их каким-то сюжетом в голове не выходит.
А по итогу, хочется потрясти головой и попросить рассказать все по порядку. Но я не уверена, что здесь есть какой-то порядок. Просто автор хотела показать, насколько незавидна участь Руанды, в которой в то время происходило много плохого. Но она не справилась с задачей до конца, не показала предысторию событий или историю правящей части страны или хоть какой-то контекст. Иначе, для читателя далёкого от Руанды, это может показаться белым шумом.
Это хорошо, что в современной литературе появляются книги о разных странах, но хотелось бы в этих книгах, побольше внимания к самой стране, иначе есть вероятность проскочить мимо.
#80дней 26. Руанда
#колледж_голыйвалентин доп. Видимо 18+ за жестокие сцены
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)6 февраля 2023 9:45

Принято!

@lanalana 15 января 2023
#80дней (2. Руанда) #книжный_марафон2023 (аудио) Я всё ещё в Африке, в Руанде. Страна интересна тем, что в ней живут самые высокие (тутси) и самые низкие ...Читать далее
@areliya 2 марта 2023
Надо сказать, что про события в Руанде я уже была наслышана, когда бралась за книгу, правда больше про события 1994 года и о губительной силе ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 27 марта 2023
История о стране "третьего мира", которая стала жертвой колониальных споров. Спустя уже огромное количество времени, когда все колонизаторы покинула территорию суверенного государства, отголоски этого процесса ...Читать далее