Рецензия на книгу Убить пересмешника от kefirtchik

написал рецензию2 февраля 2023 19:51

Это самый популярный роман из изданных на английском языке в Америке последнего времени. Возможно, и выборка небольшая – всего 4 млн человек, но тем не менее. Сегодня эту книгу переиздают безумными тиражами и фонд Харпер Ли получает тысячи долларов ежемесячно даже после ее смерти, а может быть, вопреки. По образу и подобию Маргарет Митчелл с «Унесенными ветром» до недавнего времени «Убить пересмешника» был единственным романом Харпер Ли, как бы подчёркивая его уникальность и масштаб. Я бы хотел поделиться интересными наблюдениями при чтении этой книги и рассказать о ее преимуществах и недостатках.

Развеять мифы

Прежде всего, хотел бы подвергнуть сомнению распространенный миф о том, что Харпер Ли написала эту книгу за год, когда она была в отпуске, оплаченном ее друзьями. При чтении можно заметить интересную деталь, что повествование складывается из разных историй, объединенный одними героями и общим местом, как будто сборник рассказов. И действительно, изначально автор создала несколько автобиографичных рассказов о ее детстве, которые не принимали издательства. Поэтому много времени ушло на шлифовку и доведения до ума в том виде, в котором мы читаем эту книгу сегодня.

Более того, «продолжение», которое вышло незадолго до смерти Ли, даже не «продолжение», а скорее, черновик оригинала. Поэтому он не пользуется успехом ни у критиков, ни у читателей, ни у фанатов. Под вопросом и издание этой рукописи – на момент появления на свет второй книги Ли было почти 90 лет, конечно, у нее были проблемы со здоровьем. Есть предположения, что она даже не знала о том, что эту рукопись собираются издать. Тем более она неоднократно говорила о том, что больше не собирается ничего писать, потому что все что можно было сказать, она уже сказала. Почему так произошло – никто не знает, но тем не менее репутации автора это не сильно помешало.

Об авторке

Мне кажется, жизненная философия Харпер совпадает с философией ее романа. Она, будучи затворницей, почти не давала интервью и не появлялась на публике. Одно из последних, если не последнее, интервью она дала в 60-е годы. Добавляю ссылку на единственное записанное интервью с этой выдающейся писательницей:

О ее личной жизни мало что известно. И я думаю, что известная дружба между Харпер и Труменом Капоте известна только из-за самого Трумена Капоте и его яркой личности. В том смысле, если бы была возможность для Харпер, то она бы уберегла и эту частичку своей жизни от публичности. Все знают, что маленький Дилл это прообраз Капоте. Более того, многие литературоведы уверены, что в написании книги принимал участие сам Капоте, вплоть до редактуры. Как реверанс, при написании «Хладнокровного убийства», романа на реальных событиях, Харпер брала многочасовые интервью у убийц, а Капоте уже работал с фактическим материалом. Кстати, есть потрясающий фильм 2005 года, так и называется, «Капоте», советую к просмотру, Филипп Сеймур получил заслуженный Оскар за главную роль, ну и, Харпер Ли там появляется эпизодами.

О мотивах в романе

В целом, проблемы, поднятые в романе актуальны и по сей день и не новы. Расизм, человек против общества, справедливость, воспитание детей, цена, которую платят за отстаивание собственных убеждений и т.д. Казалось бы, все эти мотивы можно встретить в любой заметной книге. Поэтому, на мой взгляд, ценность и величие романа Харпер в его форме. Серьезную и опасную борьбу Аттикуса Финча читатель видит сквозь призму его маленькой шестилетней дочери Глазастика. И как бы накладывая линзу на историю глазами этой девочки, насилие, смерть, страдания и жестокость оборачиваются для читателей совсем с другой стороны. Наивный ребенок, неиспорченный устоями общества, искренне не понимает, почему люди бывают злы и подлы по отношению к другим.

О главном герое

Главный герой, безусловно, Аттикус Финч. Человек справедливости, юрист, который берется за почти безнадежное дело и произносит одну из главных и красивых цитат о мужестве, которая действительно заслуживает уважения. И это крайне положительный герой, которому противостоят крайне отрицательные персонажи. Наивно? Не думаю. В большом романе любые мелочи важны, и тут сразу становится понятно – сквозь призму рассказчика (маленькой девочки) мир делится на две половины – Добро и Зло, где нет места неоднозначности. И действительно, Финч человек, который рьяно борется за свои убеждения, порой, доходя до грани. И тут встает интересный вопрос – а не фанатик ли он? Он прекрасно осознает, что последствия его поступков отразятся на его детях не только синяками и оскорблениями в школе среди сверстников, но и нападками хоть и взрослых, но ограниченных врагов. Тем не менее, он не отступает от своих правил. Более того, в конце Финч готов судить собственного маленького сына по законам того времени за убийство, которого, как оказалось потом, не он совершал. Это очень интересный и не такой простой персонаж, как кажется на первый взгляд.

День всех святых

Как я уже говорил выше, в больших романах детали могут много значить. Я думаю, вы заметили, что последняя кульминационная сцена (не буду писать какая, но кто читал, тот понял) произошла в праздник – День всех святых. У католиков он, как правило, проходит 1 ноября каждого года, а в православии, например, это дата переходящая и постоянно изменяется. Если коротко, в этот день поминают усопших. В этот праздник исход кульминационной сцены решил Страшила Рэдли, который фигурирует на протяжении всего романа. Но интересно то, что он как бы есть, но как бы его и нет. Потому что, как правило, его упоминают герои, вспоминают о нем, но физически он почти нигде не присутствует, как святой. Вспомните подарки в дупле, одеяло Глазастика, финальная сцена, да даже присутствие страшилы Рэдли в доме Финчей описано таким образом, что его нахождение там почти незаметно. Он, как святой, почти юродивый, сопровождает этих детей, помогает им, спасает их, при этом физически никак не взаимодействуя с ними, незримо.

Напоследок

Роман лауреата Пулитцеровской премии 1961 года Харпер Ли вдохновил другого лауреата Пулитцеровской премии 2018 года Кендрика Ламара написать альбом под названием To Pimp a Butterfly (переделка названия оригинала романа Харпер Ли To Kill a Mockingbird). Естественно, проблематика у двух этих произведений одна и та же.

Еще меня очень впечатлила сцена с мисс Дюбоз – Аттикус отправляет своего сына читать вслух Вальтера Скотта к мисс Дюбоз в качестве компенсации за испорченные цветы. Как потом оказалось, это продлило ей жизнь, и Аттикус это знал.

Наконец, закончу на печальной, но актуально ноте. Книга Харпер Ли уже долгое время является представителем школьной программы в Америке, но к сожалению, в последнее время в нескольких штатах ее стали исключать из-за таких оскорбительных слов как Н*гер и тому подобное. Звучит, конечно, абсурдно, что книгу, главным мотивом которой является борьба за права людей и справедливость, исключают как распространяющую дискриминацию по расовому признаку. Вот так вот.

Интересная и познавательная рецензия вышла, мне понравилась )

Денис (@kefirtchik)14 февраля 2023 17:35

@lesia_iskra, спасибо! :)
В целом, сделал вывод, что чем больше рецензия (если можно так назвать), то тем меньше читают.

Маргарита , (@bookworm1984)14 февраля 2023 19:44

@kefirtchik, да нет, Вы не правы, я люблю большие рецензии, и всегда их читаю и Ваша классная получилась. Никак не могу добраться до этой книги.

@readman15 февраля 2023 5:59

@kefirtchik, прав, дружище. Краткость - сестра таланта и уважение к моему
времени. ☺👌

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2023 23:52

@readman, ахахахахахахах

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2023 23:52

@Bookworm1984, спасибо! Надеюсь, понравится :)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее