Рецензия на книгу Гимназия № 13 от alyonaivanishko

написала рецензию3 февраля 2023 22:16

Январские списки колледжа я изучала примерно минуту – открыла первую ссылку и даже толком не вчиталась, как голос в голове уже сказал «берём». Я, конечно, ради приличия посмотрела и другие предложения, но внутренне знала, что решение уже принято, хотя и не понимала, причин.

Вероятно, я с пары фраз аннотации уловила, что передо мной ни что иное, как современная волшебная сказка, исследование которой в Исторические корни волшебной сказки так меня впечатлило. И это уже вторая книга, которую я беру, чтобы ещё раз вернуться к теме исследований Владимира Проппа – настолько она мне откликнулась.

И в рецензии на Исторические корни я говорила, что сказка для меня никогда не станет прежней, но я и не подозревала, что настолько. Сюжет начинается с того, что группа семиклассников после попытки взорвать дуб попадают в сказку, в буквальном смысле этого слова.
Что вижу я – взрыв буквально или фигурально убивает группу школьников, те попадают в иной мир, проходят некие инициации с целью перевоплотиться в нашем мире. Так показывали процесс вступления детей во взрослое общество, подготовку к бракосочетанию и так далее..

Базисом сюжета служит славянский фольклор, что само по себе весьма интересная мне тема, а к тому же книга обладает внушительным количеством элементов волшебной сказки, которые исследовал Пропп. И самым интересным было наблюдать, как культура, зародившаяся ещё в доклассовом обществе, продолжает жить, адаптируясь в сюжетах современной культуры, где у каждого подростка в кармане гаджет с интернетом и камерой.

Но за всем этим я понимаю, что сама книга была для меня не чем иным, как фоновым действием для наблюдения за фольклорными деталями. О которых, кстати, даны достаточно подробные экскурсы, ведь по сюжету дети имеют не больше представления об истории тысячелетней давности или содержании Слова о полку Игореве, чем обычный среднестатистический человек.

К слову, сюжет разворачивается в Беларуси, но об этом говорят только незначительные детали, да пара упоминаний мест по тексту. С таким же успехом действие могло разворачиваться и в России. От этого становится то ли обидно за отсутствие в тексте аутентичности национальности, то ли радостно от осознания действительно общих корней и настолько родного народа.

По итогу, если вам нравятся книги, основанные на фольклоре и славянской мифологии, то это отличный выбор.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_педагог_1
#80дней (2. Беларусь)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:04

Принято!

Радует сознание, что МарьВанна не зря ест свой хлеб))

Персефона (@alyonaivanishko)4 февраля 2023 10:48

@natalya.s.alex, а полтора года ты типа не замечала, насколько твои списки мне откликаются?))
Спасибо тебе за них, прекрасно знаю, насколько это нелегко

@cheshirka Полина 31 июля 2015
Давно хотела прочитать эту книгу, да всё никак руки не доходили. Вроде и авторов знаю, пишут хорошо, и название очень интригующее (рядом со мной находится ...Читать далее
@dumsperoadastra 31 января 2017
Мальчишки и девчонки, а также домовые и прочая экзотика.... А что? Вполне себе милая подростковая книжка. То ли сказка, то ли фэнтези, впрочем, здесь и ...Читать далее
@id63669177 Иришка 18 января 2023
Рада, что прочитала эту книгу на Рождественской неделе. В стародавние времена девушки гадали на воде и воске, задавали вопросы домовому при помощи четырех ложек... И ...Читать далее