Рецензия на книгу С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города от SKantor

написала рецензию5 февраля 2023 23:34

Многие до сих пор привыкли считать психологов - шарлатанами, поход к психиатру - приговором, а психологические и психиатрические проблемы - ленью и стремлением привлечь внимание. Из-за таких людей другим приходится бороться с "багами" мозга своими силами (не всегда успешно), сталкиваться с непониманием, терпеть унижения или вовсе считать свою жизнь потерянной. Данная книга призвана показать широкому кругу читателей, что не любой диагноз - приговор без права на полноценную жизнь, и не каждый пациент психиатра - социально опасный элемент, от которого нужно шарахаться.
Книга написана не профессиональными психиатрами и авторы этого не скрывают. При этом, будучи далекими от профессии людьми, они стараются объяснить простым языком для обычных людей суть самых популярных (в плане использования и плане болезни) психиатрических проблем. Здесь представлены:
* Депрессия
* Биполярное расстройство
* Тревожные расстройства
* ОКР
* Синдром дефицита внимания ( Adhd)
* Шизофрения
* Синдром Аспергера
* Пограничное расстройство
Одни диагнозы врождённые и не лечатся, другие временные и поддаются лечению, третьи - где-то посередине. Но суть в том, что со всеми из них можно жить, если подобрать терапию, следить за состоянием, но главное - обратиться за помощью, или в редких случаях понять свою проблему и приспособиться (я знаю много людей с синдромом дефицита внимания и не все из них живут на Риталине).
О всех болезнях написано максимально просто и без лишних терминов, но общую суть передают неплохо. Рассказывается про особенности поведения, историческую справку определения болезни, способы лечения и дополнительная интересная информация. Чтобы было понятней, есть пример человека с таким расстройством и примеры из популярной культуры.
Главная важность книги в том, что она не старается напугать диагнозами (или показать отклонения, от которых мороз по коже, как было в прочитанной мною книге Оливера Сакса), но наоборот, смести со страшного образа шелуху домыслов и стереотипов, и показать, что не все так плохо, и жизнь с появлением диагноза не заканчивается. Особенно это важно в русскоязычном сегменте, в котором человеку с депрессией могут заявить: "Просто перестань страдать", а ребёнка с дефицитом внимания запросто определят в проблемные.
Последняя глава посвящена советам тем, кто подозревает у себя проблемы или какую-то психиатрическую болезнь. Ее цель - напомнить, что не нужно бояться обратиться за помощью, от этого в психушке не запрут, и заживо не похоронят.
Книга хороша как лёгкий нон-фикшн на трудную тему. Всем, кто далек от психиатрии, но хочет иметь представление о "популярных" болезнях в психиатрии, можно читать. Тем более, почти у каждого найдутся знакомые с одним из диагнозов.
#мир_знаний Январь
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)6 февраля 2023 4:57

Принято)

@andres Джеймс Кот 9 января 2017
Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов. За время чтения я успел ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 27 июля 2017
Совершенно случайно я наткнулась на "Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" - научно-популярная литература по психиатрии. Первая в своём роде. Приятно, что практически ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 21 мая 2019
We are all mad here ( Все мы здесь сумасшедшие). Именно так звучит моя любимая цитата Чеширского кота из Алисы в стране чудес. А что ...Читать далее