Рецензия на книгу Убить пересмешника от julia.t

написала рецензию18 февраля 2023 23:43

Заражение предрассудками.

Новая книга и новое попадание в самое сердце. Эта история – невероятно сильное высказывание Харпер Ли на тему расизма, социального неравенства, человечности и морали, но поданное через восприятие маленького ребенка – шестилетней девочки Джин-Луизы – вместе с которой мы переживаем эту грустную и трогательную историю.

Повествование идет, как я уже упомянула, от лица девочки шести лет. Ее глазами мы познакомимся с ее отцом Аттикусом (наверно это лучший персонаж из всех книг, которые я когда-либо читала), старшим братом Джимом, другом Диллом и кухаркой Кэлпурнией. На втором плане живет город Мейкомб с его разношерстными жителями, и для каждого найдется своя история и характер. А город оживет и подарит почти ощутимое чувство, что находишься жарким летним днем в провинциальном американском городке в разгар великой депрессии. Это великолепное чувство, когда максимально проникаешься историей и она становится объемной и запоминающейся.

Кульминацией истории будет судебное разбирательство – дело Тома Робинсона. И хотя, казалось бы, рабство было отменено, существовала проблема острого неравенства между «белыми господами» и чернокожими, которые все еще являлись людьми второго сорта. Нетерпимость и ненависть к людям с темной кожей показана в книге во всей красе. Что стоит слово честного чернокожего парня-работяги против слова белого человека, пусть и последней пьяницы, и лентяя? Признаюсь, когда арка Тома Робинсона, как персонажа, окончилась я была так расстроена, как будто умер реальный человек. Думаю, это показатель качественно проработанных персонажей и истории целиком.

Так же очень понравилась история миссис Дюбоз, настоятельно рекомендую. В ней как-то складно сплелись и юмор и мораль и трогательность.

Если подытожить мое сумбурное высказывание, могу сказать, что эта история не просто так стала классикой. Это цельное, проработанное и увлекательное высказывание, после прочтения которого еще какое-то время хочется посидеть в тишине и подумать. И может стать чуточку лучше, чем ты был до.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее