Рецензия на книгу Два брата от irischarichert

написала рецензию26 февраля 2023 15:41

Германия, 1920-е годы. Время, когда внутреннее устройство страны терпит постоянные встряски, сопряженные экономическими катаклизмами. Причина тому одна: последствия Первой мировой войны. В немецком обществе нестабильно все, но есть надежда и понимание, что все катаклизмы пройдут, что совместный труд приведет к нормальной и комфортной жизни.

В семье Фриды и Вольфганга, до последней своей косточки влюбленных друг в друга, случается радость: они ждут пополнение! Кроме того, беременность Фриды многоплодна: ожидается рождение сразу двух малышей. Однако судьба оказалась жестока, и рождение одного из близнецов заканчивается его скоропостижной смертью. Волей случая, в соседнем кабинете мать-роженица умирает, она одиночка и врачи предлагают Фриде забрать ее младенца, сделав и доброе дело и скрасить горечь потери умершего ребенка. Именно так семья Штенгелей становится богатой сразу на двух сыновей.

И все было бы прекрасно у это семьи, если б в один день с мальчиками Отто и Паулем Штенгель не родилась Национал-социалистическая немецкая рабочая партия Германии, лидером которой был А. Гитлер. В Германии пробил час всякого озлобленного недоумка. Не можешь взять власть умом - возьми ее силой! Германия покатилась в преисподнюю. Особенно тяжелая жизнь стала у евреев, к которым относились и главные герои книги - семья Штенгель.

И все-таки какое-то время жить было можно: запреты вводились постепенно, ограничения наступали каждый день, но главное - жизнь они еще пока не отнимали.
Одному из братьев Штенгель "повезло" больше, ведь он не настоящий еврей, а лишь ими воспитан, в чем не забыла разобраться его родная партия. Тщательно изучив его родословную, проведя обследование черепа и определив, что Отто имеет беспримесный фальский тип черепа он был отнят у семьи и передан на воспитание государству.

Везение Отто стало убивающим и дающим надежду одновременно. Ведь братья были влюблены в другую еврейку, наследницу из богатого рода Фишеров - Дагмар. Ей-то как раз изменения в жизни Отто стали на руку, ведь только с ним она могла вновь вернуться в ту прекрасную жизнь, которая была до наступления антисемитского ужаса в Германии.
И дальше в жизни братьев начинается судьбоносный поворот, который сыграл злую шутку с каждым из них.
Германия, как и ожидалось, растеряла свои силы, а в жизни общества перемешалось абсолютно все! Поразительный успех гитлеровской армии, который не имеет аналогов в истории в конечно итоге рушиться, а вместе с ним и весь его хваленый строй. Больной и страшный мир умер, а семья Штангель выжила, хоть и в очень сокращенном варианте.

Эта семейная история окруженная исторической действительностью показывает, какова была жизнь евреев внутри Германии еще до Второй мировой войны. Она показывает, как люди способны бороться с ситуацией и как они же не способны принимать никаких решений. Она показывает, что нет разницы, еврей ты, чернокожий, католик или с синими волосами - мы все живем на одной земле и дышим одним воздухом, мы все люди!

К слову о героях книги: Дагмар для меня в книге стала персоной, которую я не взлюбила как героя: ее лицемерное поведение меня крайне разочаровало, ведь повстречав в жизни такого человека не хочется никому, но именно оттого, что герой вызывает чувства - ценность книги возрастает, ведь автор смог настолько ярко изобразить своего персонажа.
Остальные герои - изображение разных типов поведения людей, особенно в экстренных ситуациях. И как только человеческая психика не реагирует!

В целом, книга задевает за душу, лично я просто не могла от нее оторваться. Как мне хочется, чтобы мир стал добрее, а люди не забывали, к чему может приводить бессмысленная жестокость и дележка власти.

#колледж_голыйвалентин
#80дней (Германия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:32

Принято!

Иришка (@id63669177)27 февраля 2023 12:59

Захотелось почитать))

@id63669177, я рада! Книга достойная!

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее