Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от lesia_iskra

написала рецензию14 марта 2023 17:23

Очень сложно что-то написать об этом столь популярном романе, потому что кажется, что он изучен, рассмотрен со всех сторон и не простыми читателями-обывателями, а литературными критиками. Пересказывать сюжет, состоящий из трех линий, тоже не вижу смыслу. Уж очень на слуху это произведение. Поэтому просто сравню свое впечатление от прочтения в школе и сейчас.

1) Мистика: что в школе, что сейчас она для меня шикарна. Разница только в том, что в школе меня больше впечатлили бал и дела, творимые руками Коровьева и Бегемота. Сейчас же меня больше впечатлила часть, когда Маргарита стала ведьмой и ее путь на бал. Написано так, что ты ощущаешь ветер в волосах, эту силу и упиваешься ею, словно ты сама стала ведьмой, а не Маргарита. Обратила внимание на акценты, сделанные на цвета, на то, что часто упоминаются собаки, в общем на какие-то знаки и захотелось почитать мысли на сей счет у критиков, хотя не очень люблю читать статьи о произведениях.

2)Сюжетная линия: в школе мне были больше интересны главы про Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри. Видимо сказалось то, что мне всегда были интересны история и мировая художественная культура, с удовольствием их слушала, правда запоминала плохо, но это другая история, поэтому и читала я эти главы словно исторические сведения, хотя понимала. Что это художественное произведение. Тем не менее даже в школе смогла уловить аналогии с общеизвестными библейскими событиями. Сейчас же уже обратила свое внимание на сюжет полностью, но тема любви между Мастером и Маргаритой была мне не интересна в школе, не интересна и сейчас. Допускаю, что Мастер, как многие творческие личности, был сломлен тем, что его труд, детище, был не признан другими, и его уничтожило окончательно то, что произведения Берлиоза, Бездомного восхвалялись, пользовались популярностью, хотя просто соответствовали волне времени, а не являлись талантливыми. Да еще и вдобавок ко всему он был осмеян такими писаками. Мне понятно это чувство непризнанности гения, но я не могу понять и принять эту сломленность в отношении любимой женщины.

3)В целом: в этот раз провела параллель между Воландом и Пилатом, возможно, потому что в этот раз не увидела в лице Воланда чистое зло. Скорее он в роли судьи, как и Пилат. Плюс у Пилата был верный пес, у Воланда набалдашник трости в виде собаки. Что касаемо Маргариты: раньше не совсем понимала насколько она сильная, сейчас же увидела в ней стержень. На мой взгляд она намного сильнее Мастера, и это еще одна причина, по которой не могу понять их любовь. В то же время увидела в ней женщину, которая была несчастна и из-за отсутствия детей, из-за эпизода с ребенком во время погрома квартиры критика. Именно поэтому, на мой взгляд, она пожалела Фриду, ведь в истории фигурировал ребенок. К тому же, она вела себя мудро с Воландом. Мне кажется, что она осознавала, что должна пройти испытание в виде бала, не кидаться на поиски Мастера сей же час, получив силу, не просить и не умолять после принятого решения потратить свое желание на Фриду. Ведь тогда она уподобилась бы тем, кто жаждал денег, власти, нарядов и т.д. и вполне могла получить наказание за это.

В общем, не могу не согласиться, что роман многогранен, в разное время в нем видишь разные вещи, и даже при повторном прочтении он остается таким же интересным, как и впервые.

#книжный_клуб
#80дней (11.Россия (Москва))
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)15 марта 2023 7:20

Принято!

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее