Рецензия на книгу Возвращение Колдуньи от SKantor

написала рецензию24 марта 2023 0:30

Либо я все-таки выросла из детских книг, либо эта серия чересчур наивная для меня. Очень странная ситуация выходит - мне любопытно что там дальше, но при этом читать довольно скучно.
Алекс и Коннор вернулись из Страны Сказок год назад и скучают по волшебству другого мира. Коннор начал писать сказки по мотивам своих приключений, а Алекс продолжает искать возможности попасть обратно. А тут ещё и у их мамы появился новый друг, который внезапно оказывается ее бойфрендом, да еще и собирается сделать ей предложение. Вот, кстати, за этот момент максимальный плюс Крису Колферу, в литературе и так множество родителей-одиночек, надо и повторные браки нормализовать. Но предложение сделать не получается, Шарлотту, мать близнецов, похищают и близнецы... нет, они не отправятся в Страну Сказок ее спасать, ведь их прекрасная бабуля им запретила. Ха, хорошо, что у нее ничего не вышло.
Да, первый момент, который меня знатно раздражал, это отношение к близнецам, как к малым детям. Странное совпадение, но я читала эту книгу сразу после книги про Афганистан, в которой девочку в тринадцать выдали замуж, а в 14 она стала матерью. То есть для одних это возраст младенцев, для других возраст взрослой женщины. Крайности - наше все.
Второй момент, довольно типичный для подобных книг, но меня раздражающий - все такие крутые, но как доходит до дела, слабее некуда. Вот близнецов держали подальше от Страны Сказок, но что бы было, не попади они туда? Феи ничего не умеют, короли с королевами сидят и страдают, одни Джек и Голди (Златовласка, но мне больше нравится ее английский вариант имени) хотя бы пытаются не сидеть сложа руки.
Ладно, должна отдать должное Колферу, он не только старается вспомнить и менее известные сказки, в дополнение к классическому набору, но и старается по возможности играть с характерами персонажей. Голди - воровка, Красная Шапочка - любительница нарядов и моды, а Красавица и Чудовище оказались предками Спящей Красавицы. Интересной получилась история мачехи и сводных сестёр Золушки. Единственное, что меня удивило - это Снежная Королева. Я была уверена, что будет как-то обыграна история Кая и Герды, но нет, совсем нет. Учитывая, что та же Русалочка и Гадкие утята в книге упоминались, обидно, что и эта сказка не получила отображения.
Концовка снова поставила меня в странное положение - интересно как дальше будет развиваться сюжет и судьбы нескольких персонажей, но уж больно скучно все остальное.
#БК_2023 Главный герой младше 18 лет
#книжный_марафон2023

@alexandria Ria 7 января 2017
Как? Скажите мне, как Колфер это делает? Как можно написать что-то настолько прекрасное и удивительное? Я думала, что лучше первой части быть не может и ...Читать далее
@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 18 марта 2017
Великолепно, правда. Я уже не ребёнок, но я в дичайшем восторге от этой книги и серии в целом! Пусть книга и для детей, но она ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 24 марта 2017
Моя проблема в том, что если я вижу детскую сказку, я погружаюсь в нее с головой. И учитывая то, как я влюбилась в первую часть, ...Читать далее