Возвращение Колдуньи

2013
Страна сказок (2 книга из 6)

С тех пор как Алекс и Коннер Бейли вернулись из Страны сказок, прошёл год. Ребята скучают по приключениям в волшебном мире, а от бабушки нет вестей с того дня, как за ними закрылась дверь, разделяющая два мира. Алекс и Коннеру кажется несправедливым то, что бабушка совершенно про них забыла, но однажды случается беда. Маму близнецов похитили! И не кто-нибудь, а злая Колдунья, которая когда-то наложила проклятье на Спящую Красавицу. Все думали, что злодейка сгинула, но она вернулась и жаждет мести. Ослушавшись приказа бабушки, Алекс и Коннер возвращаются в Страну сказок, чтобы любой ценой спасти маму и сказочный мир от страшной опасности. Встретившись со старыми друзьями, брат и сестра отправляются в новое грандиозное приключение по сказочной стране.

Купить книгу Возвращение Колдуньи, Крис Колфер

<p>Люди тебя любят только до тех пор, пока получают от тебя выгоду, но стоит сказать или сделать что-то, что им не понравится, хорошее отношение куда-то исчезает.</p>
Добавила: Liz_
<p>Бросить кого-то страдать в одиночестве - вот что бессердечнее всего.</p>
Добавила: Liz_
<p>Чтобы забыть прошлое, нам нужно прощение, даже если мы его не заслуживаем.</p>

написала рецензию6 августа 2022 9:29
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

И снова со мной приключения Алекс и Коннера, ура!

Целый год прошел с тех пор, как они вернулись из Страны сказок. И пока Коннер был занят тем, что записывал все приключения, что с ними произошли, бедная Алекс тщетно пыталась снова открыть портал в другой мир, который все время манил ее обратно. И так бы они и жили себе дальше, в их обычном скучном мире, если бы однажды их маму не похитили! И судя по всему, похитители были явно из того, сказочного мира. В общем и целом, хоть путь их и был долог и суров, близнецам таки удалось попасть снова в страну Сказок, и они были полны решимости найти и освободить маму!

Во второй части цикла главным антагонистом будет Злая Колдунья из Спящей Красавицы, и я кстати так и не поняла, почему ее так ни разу не назвали Малефисентой, ведь очевидно же, что это она. Но нет, здесь у нее другое имя и другая история.

А главными помощниками Алекс и Коннера на этот раз будут Фрогги, Красная Шапочка, Джек (который с бобовым стеблем) и Златовласка. Такая вот разношерстная компания. Вообще, главный ржач для меня в этих книгах пока связан с вопросом, что автору сделала Красная Шапочка?) Вот абсолютно все герои у него более-менее нормальные, даже злодеи, и только Шапку он написал ну такой ТП-шкой, что просто помереть можно) Зато с нее всегда можно поржать, иногда прямо в голос. Она одновременно самый любимый и самый невыносимый персонаж цикла)

Что мне еще нравится в этих книгах (пока только двух прочитанных, но то ли еще будет), это попытка показать, что злодеи тоже люди. И нет абсолютного зла, бессмысленного и беспощадного, все они приходят к этому пути не от хорошей жизни. А кому-то даже удается в итоге исправиться. Это вообще самые трогательные моменты для меня лично. Ну а те, кто исправляться не хочет, получат свое на орехи, не волнуйтесь) Это же все-таки детские истории, они обязаны заканчиваться хорошо) Хотя в этой части не обошлось и без драмы в конце, так что я с нетерпением жду, что будет дальше.

P.S. Матушка Гусыня - это просто топ!) Колфер ее так ярко изобразил, что я прямо в красках смогла себе ее представить и поржать)

#сказочные_ленивцы (6)

написала рецензию31 июля 2020 4:59

#воины_времени

«Я считаю, что самые необычные идеи приходят в голову детям, – произнесла королева. – Будь мы такими же проницательными, то находили бы простейшие решения самых сложных вопросов прямо у себя перед носом»

Как приятно снова встретиться с давними друзьями, смеяться и переживать вместе с ними. Как всегда Алекс и Коннер попадают в новый переплёт, но как же они могут обойтись без приключения, если на кону собственное счастье и счастье близких людей!

Здесь мы встречаемся со всеми персонажами сказок: Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица, Красная Шапочка... простите, королева Красная Шапочка королевства Красной Шапочки; милый Фрогги, неуловимые воришки Джек и Златовласка. Здесь же мы встречаемся со злыми персонажами, которых мы видим с другой стороны и которых нам хочется пожалеть, ведь злыми они стали от жизненных обстоятельств. Можно понять и главную злодейку – Колдунью, но принять её жестокий план в порабощении двух миров... довольно трудно.

Алекс и Коннер отправляются в Страну Сказок, по которой они так соскучились за последний год, и вместе с верными друзьями пытаются предотвратить осуществление коварного плана злодейки. Но получится у них или нет, я вам не расскажу! Тайна, которую не стоит раскрывать, иначе Совет Фей разозлится!

Конец книги заставил меня плакать, ибо такого развития событий я не ожидала. Слишком сентиментальной я стала в последнее время, раз плачу даже над детскими книгами. Но, вспомнив о том, что есть ещё 4 части этого цикла, я воспряла духом. Значит, приключения Алекс и Коннера ещё не завершены...

«Если есть выбор между сомнениями и надеждой, я выберу второе»

написала рецензию15 августа 2019 20:00

#попики2

Вторая книга пошла изначально медленнее, чем первая. Если той я была восхищена, как возможностью окунуться в любимые сказки (да и просто люблю подобные истории и переделки), то во второй я уже знала, что ждать, а значит, не было какого-то удивления и магии.

Совсем неожиданно, спустя какое-то время Алекс и Коннор снова столкнулись с волшебным миром, частью которого они когда-то были и хотели бы продолжать быть. Но смогут ли они справиться с тем, что их ждет? Как вообще дети могут справиться с тем, что на них выпало? Это мысли, которые посещают меня при каждом прочтении сказок, но тут особенно очевидны. Здесь мы встречаем все тех же героев, сопереживаем им и помогаем разобраться со злом.

В целом, я расстроилась, что книга закончилась, потому что она мягкая, добрая и просто чудесная. Такие книги важны, как доказательство того, что добро сильная штука!

написала рецензию5 января 2019 18:56

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Начинать читаю серию всегда опасно. Потому что, если не прочитать следующие части сразу, а через длительное время, есть вероятность напрочь забыть историю. Через год я вернулась ко второй части и кроме Алекса с Коннером, а также Феи-Крестной смутно припоминала остальных персонажей. Ну посудите сами, все принцессы с мужьями (названы на удивление похоже), а об остальных я вообще молчу. Но за что можно любить такие истории, так за то, что стоит окунуться в новую историю и прошлое оживет. Вспомнятся и терзания Красной Шапочки по поводу Джека и его возлюбленной Златовласки; принц Чарли снова превращен в жабу; и Злая Колдунья возвращается!

На что готовы пойти дети ради спасения мамы? Все бы у них получилось без друзей, ни разу не сомневающихся? Приятные и неожиданные встречи со старыми друзьями и появление новых. Какой прекрасный и коварный Волшебный Мир.

Чем мне нравятся эти сказки, да и другие похожие - зло это не просто зло, а человек с израненной душой и прошлым. Раньше я совсем не задумывалась об этом. А стоило. Вас никогда не интересовало почему Злая Мачеха так не любила Золушку? Или от чего добрые люди становятся злыми? В нашем мире не хватает сострадания и доброты. Пусть хотя бы на страницах книг мы будем этому учиться.

написала рецензию11 сентября 2018 17:06
Возвращение КолдуньиКрис Колфер

Первая книга не то чтобы сильно меня задела, а вторая и того меньше. Странное у меня отношение к этой серии, я понимаю, что я будто выросла для нее что-ли.

Прошел год с момента приключений близнецов. И теперь их ждет не менее захватывающие истории. В этот раз вернулась Колдунья, та самая, что пыталась зачаровать Спящую Красавицу. И что же ожидать в этот раз? Как подростки могут помочь?

В прошлый раз я говорила, что реальный мир был намного интереснее и более реалистичнее, в этот же раз у меня сложилось иное мнение. Мне было интереснее в мире сказок. Реальность оказалась более невзрачной и какой-то искусственной что-ли.

В книге добавились новые персонажи, которые многих не оставили равнодушными. Та же матушка Гусыня. Довольно необычная женщина, которая все время на своей волне. Она веселая и очень подвижная, и как по мне, в этой части она не успела расскрыться, поэтому пока что за шибуным норовом мало что проглядывается.

Старые персонажи еще больше открылись. Теперь можно понять причины тех или иных поступков. И в который раз убеждаешься, что нет изначально злых людей, мы сами их создаем. Всему есть свое начало. Интересно, что книги Колфера дают многим второй шанс. Будучи детьми мы часто делим все на черное и белое, и прекрасно, что его книги напоминают о том, что порой стоит поменять всего лишь угол обзора.

Странно, но сказочная история так и не стала для меня сказкой. Не смотря на всякие забавные моменты, я ловила себя на мысли, что окрас у всей истории и правда не сильно веселый. Все какое-то мрачноватое и грустное. Не знаю, возможно у многих это не так, но я вот не смогла отойти от подобных ощущений. Мне не хватило ярких и светлых красок, болшебства и магии.

В концовке все разложено по полочкам и это довольно неплохо. Но невольно задумываешься, а о чем же еще написано в 3 частях?...

#Фантастическая_Рэй