Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от irischarichert

написала рецензию31 марта 2023 18:41

Наверное, Ремарк - не мое. Это уже моя третья попытка: дочитала, но тех эмоций, которые испытывают огромное количество фанатов Ремарка, разделить не могу. Даже маленькую их частичку.

История, заложенная в основу книги - душетрепательная. Конце 1930-х годов, Европа на взводе. Гитлеровская Германия брызжет слюной гнева и опасностью. Пороховая бочка вот вот взорвется. На фоне страха, хауса, ужаса и неизбежного жизнь людей продолжается, только антураж и цель сменилась.

Мужчина в поисках билетов на заветный пароход - путь к спасению выслушивает историю другого героя - Иосифа Шварца. Человека, который потерял всякий стимул к жизни, даже ее смысл. В обмен на билеты на заветный пароход мужчина выслушивает ночную историю Иосифа.
Его история полна любви, трагедии и счастья, заботы, страха и уныния.

А еще много много много философствования и размышлений. Настолько много, что главный герой за переживаниями и поисками смыслов даже не замечает болезни любимой женщины.
Возможно, именно эта черта в стиле Ремарка мне и не подходит. За множеством слов пропадает главное. Мне нравятся истории Ремарка, но не нравятся философские отступления и размытие сюжета.
Отмечу, что из всех прочитанных мною книг Ремарка - эта понравилась больше всех, именно из-за сюжета.

#80дней (Португалия)
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали2 (доп)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:29

Принято!

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее