Рецензия на книгу Жало белого города от shennydenn

написала рецензию2 апреля 2023 13:57

Я обычно очень люблю детективы, особенно остросюжетные, причем люблю все без разбору, но вот с этой книгой у меня вышли некоторые проблемы.

Отчасти мне показалось, что автор сильно затянула повествование, добавила много сюжетных линий и в принципе я успела устать от книги к ее концу. Также мне показалось, что история очень тяжело раскачивалась и самое интересное было только почти в самом конце книги.

Дальше, меня несколько удивляло сколько внимания автор уделяет отношениям героев, а не расследованию. Много очень показано измен, когда герои без зазрения совести предаются прелюбодеянию, оправдывая свои поступки несчастьем в браке. Если Бьянку было относительно можно понять, ей хотелось ласки и люблю при тиране-то муже, но тут я все равно удивлялась отсутствию чувства самосохранения у героев, то у второй героини толком проблем в браке не было показано. Она сама говорила, что вроде счастлива, а вроде и нет, потому причину измены я так и не смогла понять. Эти все бразильские любовные страсти иногда слишком перебивали детективную линию, что мне не особо понравилось.

Больше всего я наверно бесилась с представления в самом конце книги злодея. До этого все шло хорошо, понятно и логично, но когда автора в конце говорит: "Вот это злодей" и ты сидишь и думаешь, а как же бы ты блин догадался, что именно этот чувак злодей? Ну я главного злоднюку вообще на страницах книги не помню в принципе, потому для меня это было довольно странно.

Если не придираться, то в общем книга мне понравилась. Сюжет у автора получился очень интересный и самобытный, а сравнение героя с кракеном считаю вообще главной фишкой книги. Расследование мне в принципе понравилось, хотя вначале герои явно топтались на месте.

Советую!

@loki 2 января 2021
#буклайв_дар Как приятно начинать новый год с хорошим детективом, надеюсь, эта тенденция продолжится. Вообще, наверное, это первый испанский детектив, который я прочитала, он местами был ...Читать далее
@skerty Яна 20 января 2021
«Ты не найдешь убийцу, пока не поймешь его мотивацию…» Я поняла, что меня перестали цеплять триллеры, завязанные только на убийстве и их расследовании. Мне подавай ...Читать далее
@nightka Катерина 27 марта 2021
#сверхъестественый_путь #убийственный (1. Книга 2021 года) Я еще не читала испанских детективов, да и вообще с литературой испанцев почти не знакома, так что сразу приметила ...Читать далее