Рецензия на книгу Сглаз от asnow1

написал(а) рецензию3 апреля 2023 11:24

#книжный_марафон2023

Неадекватный город

Странная книга, где сюжет - полнейшая калька с романа Кинга "Кладбище домашних животных", а персонажи довольно отталкивающие, очень много логических локун, а атмосфера ужаса все не могла собраться, превращаясь в нечто серое и несуразное.

Более трехсот лет назад, в небольшом поселении, в американских колониях, попытались извести некую Катарину, обвинив ее в колдовстве, да еще и погубив ее детей. Но ведьма оказалась сильнее духовно, что ли, своих преследователей, и превратилась в бессмертный призрак, но вполне осязаемый. Единственное, чем смогли себя обезопасить жители - это зашили ей рот и глаза, чтобы не смогла она проклинать их.

Теперь, в наши дни, на месте деревушки появился небольшой городок, который оказался расположен возле самого Нью-Йорка, но призрак не исчез. Катарина ходит по городу, быстро передвигаясь, кто встретит ее должен остаться в городе навсегда, иначе, если переедет, то за его пределами его ждет смерть. В городе, поэтому создали организацию СГЛАЗ, которая отслеживает передвижения ведьмы, чтобы туристы, которые приезжают в город с ней не встретились.

И вот тут, реально возник вопрос, почему, если все так печально, не привлекли внутренние органы США? Город бы сделали закрытым, запретив туда въезд, хотя, конечно, ответ очевиден - алчность местных жителей была сильней, да и на туристов им было плевать - помрут и ладно. Вообще они ведут себя довольно тупо - издеваясь над призраком, глумясь над ним. Удивительно, что Катарина на них держала не зуб, а прям клык.

Все начинается с семьи Стива, профессора, где происходит несчастье со старшим сыном. Хотя, если почитать о этой семейке, то можно увидеть эгоистичных подростков и родителей, которые недалеко от них ушли.

Данное горе, становится толчком к умерщвлению всего города. Кстати, удивительно, что Катарина не смогла сама, за все это время, разрезать рот и глаза от ниток, ведь она могла двигать вещи. Неужели не могла нащупать нож?

Короче, в книге очень много перекосов, по сюжету, а персонажи кроме раздражения ничего не вызывают, если выбирать, то лучше полистать Кинга, там хоть атмосфера жуткости нормальная.

@loki 25 октября 2018
#БК_2018 Книга, которая издана на 3 и более языках Увидела эту книгу у кого-то в сторис и ужасно захотела ее прочитать, так захотела, что даже ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 18 июня 2019
#загадочная_пирамида #тру_Ляля #книжный_марафон Сколько себя помню, я всегда интересовалась мистикой. В детстве мои многочисленные братья и сёстры любили попугать меня, свою самую младшую сестрёнку, жуткими ...Читать далее