Рецензия на книгу Секс в большом городе. Культовый сериал, который опередил время. Как четыре девушки изменили наши взгляды на отношения и жизнь от alyonaivanishko

написала рецензию22 апреля 2023 22:11

Мне очень интересна тема культурных феноменов – как и почему они появляются и каков результат их влияния на общество. Сложно представить, скажем, сколько талантливых музыкантов вдохновлялись группами Битлз, Нирвана или Кино, и на что была бы похожа сегодняшняя культура, если бы их не существовало в том виде. Так и некогда непопулярный взгляд на жизнь женщины произвёл взрыв в массовой культуре – ведь оказалось, что не обязательно заводить детей, выходить замуж или вообще встречаться с мужчинами, а подруги могут быть самой близкой семьёй.

Видимо, моё ожидание было настолько сильным, что в названии, аннотации и первой главе я увидела именно такое исследование [кстати, именно это слово было использовано в предисловии]. Перечитав, я понимаю, что просто превратно поняла написанное, и ничего похожего мне не обещали.

Наиболее близкой к моему ожиданию стала первая глава, в которой автор рассказывает свою историю жизни, подчёркивая, как сериал повлиял на её мышление, и что только после просмотра она стала допускать, что совершенно необязательно выходить замуж за нелюбимого жениха, когда «любая женщина» была бы счастлива оказаться на её месте.

Вот она – настоящая история, культурный феномен в действии. Но потом перед нами чуть ли не извиняются и говорят, что вот дальше, мол, будет всё по факту, всё круто, про себя больше ни слова. «Уау», - подумала я, она действительно собрала некую мировую статистику о влиянии сериала на общество и покажет её нам? Ну хотя бы американскую статистику…

Конечно, нет.

Вся книга – это просто история создания сериала: кто были продюсеры, сценаристы, как искали актёров, сюжеты, как снимали и плоды популярности. Откровенно говоря, для меня ничего интересного. В книге нет даже грамма оригинальной мысли – даже освещение конфликтов, связанных с сериалом, заключается в пересказе пресс релизов. С одной стороны, да, всё по факту, с другой – совершенно бесполезная информация, типа того, что когда-то кто-то хейтил сериал из-за белых актёров в главных ролях. Мда.

Больше огорчила только озвучка аудиокниги – запинающаяся, без интонаций, с неправильными ударениями, где-то с акцентом.. Было больше похоже на озвучку роботом, нежели живым человеком. А переводчикам хочу сказать, что для русскоязычного зрителя мистер Биг всегда был Мужчиной моей мечты.

Но неоспоримым плюсом стало то, что книга побудила меня в очередной раз получить удовольствие от просмотра любимого сериала.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_женскиймесяц
#мир_знаний (искусствоведческий апрель)
#книжный_марафон2023

Принято)

@natalya.s.alex Королева Луны 16 апреля 2023
Пожалуй, это самая подробная книга о фильме, которую я когда-либо читала. Особенно, если учесть, что я не помню, что бы я читала книги о фильмах. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 18 апреля 2023
#колледж_культпросвет_3 #книжный_марафон2023 Знаковый сериал для Эпохи Потребителей! Когда я выбрала данную книгу для чтения, то думала, что наконец увижу нечто интересное, что сможет рассказать мне ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 21 апреля 2023
Популярность культового сериала "Секс в большом городе" пришелся на мой пубертатный период. Будучи девочкой, живущей в маленькой российской глубинке, сериал стал для меня своеобразным проводником ...Читать далее