Рецензия на книгу Тревожные люди от Nastasia_a

написала рецензию15 мая 2023 17:51

Это история про мост. Или про пистолет. Или про преступление. Или про семью? Обо всём и сразу.

История, которая начинается, когда один человек спрыгивает с моста, а второму маленькому человеку помогает не свершить этого другой маленький человек. Дети вырастают, свидетели стареют, но боль и раны не заживают.
Или это история о том, когда грабитель захватывает заложников и начинает диктовать условия?

Очередная прочитанная книга Бакмана в фирменном авторском стиле.

Мне безумно близок его слог. Отрывистые предложения. Маленькие главы вперемешку с большими. Эмоции в одном предложении из двух слов. И главы из двух преложений. Боль в сочетании с мечтой.

И тема, поднимаемая в книге, тоже впечатляет своей актуальностью. Взрослые - такие же дети, которым только нужно нести ответственность за других. И делать вид, что ты что-то знаешь о жизни. А на самом деле ты боишься ошибиться, сделать что-то не так, и у тебя так мало шансов на исправление. А кто-то уже может брать с тебя пример.

И снова у Бакманафантастическое переплетение судеб. Где стоит только потянуть за одного человека, а вытянешь целую вереницу связанных между собой людей и историй.

И за что безусловный плюс, так за сочетание интриги и драмы. Где интересно даже не столько распутывание интересного преступления, сколько мотив и личная история каждого героя, спрятанные и переносящие в далёкое прошлое.

И вишенка на торте - конечно же, диалог с читателем. Насколько важно делать это грамотно и ненавязчиво, настолько сильно меня это располагает в книгах Бакмана.

На вкус, безусловно, пицца 🍕

@neveroff 4 декабря 2020
"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с) У ...Читать далее
@bedda 6 декабря 2020
#Добро2_3курс Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных ...Читать далее
@milenaya 7 декабря 2020
«Людям нужны сказки, а не просто истории» Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных ...Читать далее