Рецензия на книгу Когда ты исчез от beshenaia

написала рецензию30 мая 2023 8:54

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Я редко читаю рецензии других до того, как напишу собственный отзыв. Но в этот раз сделала иначе. И, думаю, совершенно не зря. Мне хотелось разобраться в собственных чувствах и эмоциях, но, главное, найти ответ на вопрос, что же побудило автора написать такую книгу. Такую не столько в плане содержания произведения и мотивации персонажей, сколько в плане самой идеи. В один совсем не прекрасный день человек уходит из прежней жизни, оставляя дом, жену, детей... И тут мне помогла Катя (@rina_rot), рассказавшая о письме женщины, вдохновившем автора.
Та женщина из письма оказалась в схожей ситуации. Её муж просто взял и пропал без видимых причин и объяснений. Да, разумеется: можно строить любые смелые гипотезы, выдвигать довольно логичные объяснения. Но вот точно ответить на вопрос «Почему???» невозможно. И, как кажется лично мне, это и есть самое страшное. Неопределённость. Если знаешь, что человека больше нет, ты хоть можешь оплакивать его. Но если есть хоть малая надежда, что он ещё жив, нет ничего ужаснее этой надежды.
Только представьте: минет пару десятков лет и он как ни в чём не бывало снова окажется на пороге дома. И как на это реагировать? Радоваться, что человек жив? Или... Твою же мать! Недоумевать, где его носило все эти годы? Как? За что? Почему??? А ведь в жизни редко бывает что-то чисто чёрным или чисто белом. Как правило, в ней очень затейливым образом перемешаны всевозможные оттенки серого. И потому с большой долей вероятности радость от подобной встречи будет отравлена этими самыми страшными вопросами, которые за долгие годы ожиданий должны были прогрызть даже самую стойкую душу насквозь.
Мне кажется, что автор этой книги попытался ответить на эти вопросы лично для себя. Как и почему человек может просто взять и уйти? И, вероятно, именно из этих размышлений и родилась данная книга. А оценивать её очень и очень трудно, по крайней мере, лично мне. Почему? Да очень просто: я постоянно ловлю себя на мысли, что оцениваю не столько книгу, сколько поступки её персонажей (в основном, конечно, одного конкретного персонажа). Но справедлив ли такой подход?
Ведь если задуматься, в основе этого произведения лежит практически совершенная задумка. Внезапный уход, возвращение спустя четверть века. Но главная прелесть – это разговор, когда оба персонажа вспоминают минувшие годы, постепенно приближаясь к настоящему моменту. Как же я люблю такую параллельность в повествовании, когда на происходящее можно посмотреть под разным углом и с разных позиций! Но тут есть один тонкий момент: очень трудно выдержать интригу до конца, постепенно подогревая её и сохраняя нужный уровень напряжения. Раскроешь карты слишком рано или, наоборот, хоть немного передержишь – и всё! Никакого тебе вау-эффекта у читателя, а одно сплошное разочарование...
Да и потом, не должна такая интрига оборачиваться какой-то банальщиной и нелепицей. В этом есть даже какое-то неуважение к читателю, но мне хочется верить, что дело тут скорее в неопытности автора. Всё-таки дебютная книга. Смею предположить, что изначально автору даже хотелось оправдать своего персонажа. Но чем дальше он писал, тем труднее было перевернуть всё предложенное ранее с ног на голову. Вот и получилась Кэтрин практически Героиней, а Саймон – редкостной мразью без шансов на оправдание.
Что я могу сказать в итоге? Книга мне скорее понравилась, хотя вопросов за время чтения накопилось к ней слишком много. Поэтому и оценка соответствующая.

Катя (@rina_rot)30 мая 2023 10:42

Я щас ещё решила почитать вторую книгу, где мужик семью покидает :) "Последнее, что он сказал мне"

Катя (@katzhol)30 мая 2023 11:56

@rina_rot, так тема понравилась или чтобы сравнить?

Катя (@rina_rot)30 мая 2023 14:34

@katzhol, не совсем) я просто сериал хотела летом посмотреть, когда время будет, а он по книге, и тут внезапно узнАю, что тема та же))) решила не откладывать

Катя (@rina_rot)30 мая 2023 14:44

УзнаЮ

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Текста много, а смысла мало Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 мая 2023
Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет. Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, ...Читать далее