Рецензия на книгу Когда ты исчез от lesia_iskra

написала рецензию4 июня 2023 21:31

Для дебютной книги этот вариант достаточно неплох, на мой взгляд. Во всяком случае автору удалось пробудить интерес. Мне сложно судить насколько лучше его топовые книги, которые были переведены на русский до дебютной, потому что я их не читала, но могу сказать, что после этой возникло желание познакомится с другими произведениями Маррса. Хотя, конечно, к жанру триллера я бы ее не отнесла, скорее здесь представлена семейная драма с ярчайшим примером травмирующих отношений.

Когда я начала читать, то подумала, что будет что-то похожее на «Исчезнувшая», но оказалось не совсем. Сюжет завязан на неожиданном исчезновении мужа. Кэтрин и Саймон перенесли ужасную трагедию – потерю ребенка. Муж заботился о жене, о детях, помогая ей пережить этот страшный удар и, когда, казалось бы, Кэтрин начала жить дальше, Саймон бесследно пропадает. Несчастной женщине приходится пройти через очередное испытание и научиться жить самостоятельно, заботясь о себе и детях. И тут, спустя 25 лет на пороге объявляется пропавший муж. Именно на раскрытии ответа на вопрос «Почему?» автор поддерживает интерес читателя.
По ходу сюжета главные персонажи раскрываются полнее и отношение к ним постепенно меняется. Так, по поводу Саймона хочется сказать только одно: эгоистичный больной му*ак, перекладывающий ответственность за свои поступки на кого угодно, лишь бы не брать ее на себя. Его своеобразное отношение к измене – тоже способ самооправдания, на мой взгляд. Так себе утешение, что Лючиана другим отдавалась за деньги, а ему бесплатно, поэтому можно не считать это изменой. Просто ему было удобно в этом случае такое оправдание. Что касается Кэтрин, то вызывает уважение то, что она нашла в себе силы встать на ноги, трансформироваться как личность. Жаль только, что доверие к мужчинам не могла восстановить до определенного момента.

В целом же автор достаточно ясно показывает необходимость вовремя обсуждать свои проблемы, разговаривать, а не замалчивать их. Еще красной тонкой нитью проскальзывает идея о том, что человеку важен какой-нибудь ритуал, чтобы что-то отпустить. К примеру, Кэтрин страдала от того, что не могла даже похоронить мужа, не было этапа завершенности, дающего возможность начать жить дальше. Своеобразная точка, поставленная Саймоном – сожжение отеля, позволяет ему перейти к следующему этапу. Символичные номинальные похороны мужа, устроенные Кэтрин по просьбе детей через 7 лет – тоже подведенная черта, позволяющая им принять случившееся и двигаться дальше. Не даром же есть на вооружении психологов разнообразные методы из разряда написать и сжечь бумажку, отпустить шарик в небо и т.д. Определенно это плюс книги, она несет в себе еще и какие-то идеи, а не просто является развлекающим чтивом.

Да, конечно, само повествование не без вопросов, но в целом чем-то эта история меня зацепила.

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Текста много, а смысла мало Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 мая 2023
Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет. Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, ...Читать далее