Рецензия на книгу Когда ты исчез от regina1

написала рецензию5 июня 2023 13:20

Может быть не так уж и не правы российские издатели, выпуская дебютную книгу автора далеко не первой. Если бы этот роман был знакомством с автором - эта встреча автоматически бы стала последней, настолько мне всё не понравилось.

Вот даже возьмём просто мини - аннотацию: мужчина покидает свою семью (жену и троих детей), просто исчезает из их жизни на многие годы, ничего не объясняя и не прощаясь. И вот прошло 25 лет, и он возвращается, чтобы рассказать, почему он так поступил. Уже как минимум странно. Да кому какое дело спустя столько времени? Утолить любопытство - не больше. Но для Саймона все чувства также свежи, как и четверть века назад и он намерен растоптать жизнь своей бывшей супруги.

Сразу скажу - то, что повода для такого тупого поступка не было - понятно стало с первых страниц. Вот совсем не верилось, что автор сможет придумать достойную причину. К сожалению, так и оказалось.

Из плюсов могу отметить, что автору удалось создать невероятно мерзкого персонажа. Он вызывает отвращение и презрение. Но в то же время, Джону Маррсу не удалось сделать его гармоничным. В герое сочеталось множество вещей, которые просто не могут уживаться в одном человеке.

Очень понравилась главная героиня романа. Такие истории очень воодушевляют. Человек способен на очень многое, когда сильно "припрет". Кэтрин, оказавшись в крайне трудной ситуации, смогла реализовать весь свой потенциал на полную катушку.

По итогу, совсем не понравилось. Триллер, который никакой не триллер. Интрига, которая не смогла. Мерзкий, но совершенно не логичный герой, в которого плохо веришь.

#книжный_клуб

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Текста много, а смысла мало Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 мая 2023
Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет. Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, ...Читать далее