Рецензия на книгу Когда ты исчез от lanalana

написала рецензию5 июня 2023 15:14

Если у Маррса была задача создать как можно более отвратительный образ, то ему это несомненно удалось. Мало кто вызывал у меня такое чувство омерзения, как главный герой. Но моя нелюбовь к книге появилась не из-за героя. Дело в том, что мне было интересно читать начало и финал. Остальное прошло мимо.

Про что книга? Да про то, как муж вышел утром из дома, а вернулся через 25 лет, потому что он считает, что жена его предала, а поговорить рот не открывается. Проще уйти. Но вот он возвращается и начинается разговор: он рассказывает, как прекрасно жил эти годы. Она говорит о том, как пыталась выжить одна с детьми.

Мне было совсем неинтересно, как супруги жили эти годы. Сайману сказочно везло. Вышел из дома в чём был, без документов и денег, так мелочь в карманах завалялась. А потом ему попёрло. Тут в магазине пиво без паспорта не продадут, а он целую жизнь прожил. Совершенно нереальная история. Я только надеялась, что Сайман приврал, хотя вряд ли. В истории Кэтрин я не вижу ничего оригинального. Молодец конечно. Вот и всё, что могу сказать.

В идеале мне бы хотелось, чтобы про жизнь героев в эти двадцать пять лет было сказано по минимуму, а основной акцент был бы сделан на том, что произошло до ухода Саймана. Тогда мог бы получиться хороший триллер.

#книжный_клуб

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Текста много, а смысла мало Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 27 мая 2023
Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет. Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, ...Читать далее