Рецензия на книгу Тайная история от asnow1

написал(а) рецензию17 июня 2023 18:21

#дом_дракона

#книжный_марафон2023

Все началось не со зла, все началось как игра

А если точнее, то с желания главного героя, Ричарда, вырваться из серой среды обитания, где он прозябал. Жить далее в Калифорнии и работать на автозаправке, как и его отец, всего лишь со школьным образованием, за спиной, юноша не хотел, поэтому пытался получить образование получше.

Изначально, он пытается идти по проторенному пути для многих и поступает учиться на врача, ведь всем известно, что врачи и юристы получают больше всех, но вскоре, Ричард понимает, что не все могут препарировать трупы и терпеть вид крови, вот он, например не может, но зато, именно во время учебы в медицинском колледже, он начинает изучать древне греческий язык. Позже, обнаружив любовь и способности к языкам, он бросает медицину и поступает в один из ведущих колледжей в Вермонте.

И именно там, и начинается эта таинственная, непредсказуемая история. Все казалось вполне безобидным и будничным – Ричард, желая продолжить изучать язык Древней Греции, пытается попасть в профессору Джулиану Моррисону, единственному специалисту по данному языку. Но оказывается, что это не простой человек, который набирает крошечную группу учеников, выходцев из приличных, старых семей, с деньгами и весьма одаренных. Вначале, он отказывает Ричарду, но случай в виде помощи с домашним заданием, одному из учеников его группы, дает ему шанс приобщится к странному кружку.

Собственно, стоит отметить, что если бы не разглагольствования профессора, которые на грани фолла, то ничего бы не произошло. Но странные лекции начинаются, и Ричард оказывается полностью отрезан от остальной студенческой жизни, ведь, практически все остальные предметы, тоже начинает вести мистер Моррисон – таковы его правила. У этого профессора, в принципе, особое положение в колледже, так как это, по сути, богатый человек, который и содержит, практически сие учебное заведение, на свои деньги.

И вот, Ричард сталкивается с довольно странными учениками – гением Генри, женоподобным парнем Френсисом, близнецами Чарльзом и Камиллой, которые особо зациклены на себе и хвастливым, не особо одаренным парнем по имени Эдмунд, но которого все зовут Банни.

И именно Банни становится триггером того, что происходит далее. Его поведение, вечные издевки и тупые шутки над другими, потом и попытка шантажа своих друзей, за их проступок, приводят к плачевному результату.

Конец книги трагичен, но иначе и быть не может, если границы дозволенного были уже пройдены, и да, Банни поступает по-свински, но и остальные, на деле оказываются равнодушными, себялюбивыми, так например, загадочный, богатый и гениальный Генри, запросто начинает сливать полиции своих друзей, когда идет расследование, по сути, в нем есть истерический эгоизм, но нет стержня.

Генри это второй человек, из-за которого данная история закручивается, ведь по сути, его предложение провести вакханалию, не могло привести ни к чему нормальному, если бы не случай в лесу, то возможно, что кто-нибудь из участников той оргии, просто бы умер от передоза.

Все ученики того закрытого кружка, пойдя по опасной тропинки порока, губят свои жизни. В конце книги, четко показаны несчастные люди, с искорёженной психикой и судьбой, и только Ричарду, который знает цену деньгам и имеет некий прагматичный взгляд на вещи, удается увернуться от перста Немезиды, которая выявила виновных и вынесла им приговор.

Стоит отметить, что в книге отлично показаны психологические портреты многих персонажей, хорошо передана атмосфера, плюс у автора легкий слог, одним словом, я была приятно удивлена, прочтя сей роман. Безусловно, это произведение стоит прочесть.

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее