Рецензия на книгу Тайная история от ekaterin_a

написала рецензию18 июня 2023 19:55

2 преступления, 6 отвратительных героев, хотя если считать Джулиана и родителей, то гораздо больше. Начну, пожалуй, с героев.
Главный герой, Ричард, как правильно описала его @loki, когда мы обсуждали книгу, слишком душный. Не знаю, как оценить уровень его подлости и беспринципности по сравнению с остальными, но в номинации «душнила» с ним соперничает только Чарльз (один из близнецов). Стремясь влиться туда, где его не очень хотят видеть, он сознательно идёт на преступления, ложь, предательство, причём это даже не его выбор, не его, можно сказать, проблемы. Он просто примкнул к тем, в числе кого хотел, чтобы его видело общество. Типичный приспособленец.

Близнецы Чарльз и Камилла. Чарльз пьёт и опускает себя на дно, Камилла пытается вырваться из больных отношений. Не жалко никого. А с учетов всей истории понимаешь, что эти люди живут в каком-то вымышленном мире, в этакой древнегреческой трагедии с надрывом, предательством, искушениями. Видимо Джулиан перестарался в их обучении.

Джулиан. Принципиальный сноб, который при умелом манипулировании не такой уж и принципиальный. Вокруг него ходит легенда, похожая на какую-то сказку. Не удивлюсь, что он сам ее и выдумал на самом деле. Трусливый тип с раздутым самомнением.

Генри, наверное, является режиссером этой трагедии. В какой-то момент у меня даже закралась мысль, что он там самый разумный. Но нет. Он просто самый хладнокровный. Наверное поэтому автор и наделил его такой фамилией. Его рука не дрогнула даже в конце.

Фрэнсис - бесхарактерное нечто. Его и жалко периодически, и бесит он жутко тем, что выглядит таким хлюпиком. Хотя автор его представляет весельчаком, который часто сглаживал острые углы этой компании.

Банни. На протяжении всей книги автор показывает его неприглядно, даже как-то объясняются поступки, совершенные по отношению к нему. Но в конце, если посмотреть под другим углом на него, на его семью, друзей, то все уже не так однозначно.

Книга безусловно хороша! Есть много отсылок к Древней Греции, Достоевскому, много психологических портретов, поведение героев можно обсуждать долго и, как с Банни, все они будут не только плохими или хорошими. Пожалуй, эта книга мне понравилась даже больше, чем «Щегол» автора. И я обязательно ее перечитаю, чтобы теперь, уже зная всю историю, пристальнее обращать внимание на поступки некоторых героев.

#дом_дракона

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее